Глобальные консалтинговые компании вышли из России

07.03.2022 0 By Chilli.Pepper

KPMG и PwC следуют за DXC и Accenture, оставив 14 500 сотрудников, вероятно, без работы, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на theregister.

KPMG offices @ Gare de Lancy-Pont-Rouge @ Lancy | Guilhem Vellut | Flickr

Четыре ведущие мировые консалтинговые компании, все с крупными практиками в области ИТ, ушли из России.

PwC в воскресенье решила, что вторжение России в Украину означает, что у нее «не должно быть фирм-членов в России, и, следовательно, PwC в России покинет сеть».

KPMG также выбрала воскресенье для своего объявления, которое, по ее мнению, было необходимо, потому что «мы считаем, что вместе с другими глобальными компаниями несем ответственность за ответ на продолжающееся военное нападение российского правительства на Украину».

Представительства фирмы в России и Беларуси выйдут из сети KPMG. «В КПМГ работает более 4500 человек в России и Беларуси, и прекращение наших рабочих отношений с ними, многие из которых являются частью КПМГ на протяжении многих десятилетий, невероятно сложно», — говорится в заявлении фирмы – это следствие действий российского правительства. Мы целеустремленная и ценностная организация, которая верит в правильность своих действий».

Сотрудникам будет предложена «переходная поддержка».

Решение двух консалтинговых компаний покинуть Россию последовало за аналогичными действиями Accenture (3 марта) и DXC (4 марта) на прошлой неделе.

В четырех фирмах в совокупности работало 14 500 человек в России и Беларуси.

Уход из России — удар не только по этим кадрам. Ведущие ИТ-поставщики регулярно обращаются к глобальным консультантам, когда взаимодействуют с предприятиями, перед которыми стоят сложные задачи. Такие компании, как Microsoft, SAP и Oracle, часто реализуют совместные проекты с крупными консультантами. Теперь, когда эти поставщики и их партнеры по доставке отказываются от России, местные пользователи будут прочесывать мелкий шрифт своих контрактов, задаваясь вопросом, смогут ли они по-прежнему получить помощь.

И они просто могут быть в порядке. В объявлениях от PwC и KPMG упоминается, что их местные офисы покидают «сеть», а не полностью закрываются. Это примечательно, поскольку, как указано в сообщении, PwC каждой страны является отдельным юридическим лицом.

Это повышает вероятность того, что российские компании смогут продолжать свою деятельность независимо, если их менеджерам удастся удержать их на плаву. Если российские клиенты PwC заключат контракты с PwC в России, контракты и денежные потоки, по-видимому, сохранятся, как и возможности фирмы. Вполне возможно, что Кремль мог бы субсидировать оставшиеся части четырех консалтинговых компаний в соответствии со схемами, о которых было объявлено на выходных.

Даже если остатки консалтинговых компаний останутся на плаву, они не получат того же доступа к поставщикам, который делает отношения с глобальными консалтинговыми компаниями ценными. Проекты, попавшие в беду, будут бороться. Но в путинской России просто жаловаться на это будет опасно — вот почему консультанты ушли. ®


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: