Из России ушли все четыре крупнейшие в мире нефтесервисные компании

20.03.2022 0 By NS.Writer

Все четыре международные нефтесервисные компании заявили о сворачивании работы в России из-за ее агрессии против Украины, пишет radiosvoboda.org.

20 марта об остановке проекта в России заявила швейцарская компания Weatherford International. Она стала последней компанией из «большой четверки», заявившей о прекращении инвестиций и внедрении технологий в РФ. Об этом компания сообщила на своем сайте.

«После введения санкций 24 февраля мы приостановили поставки, а также любые новые инвестиции или развертывание новых технологий в России», – заявил президент и СЕО компании Гириш Салиграм.

Weatherford работает около 75 стран мира.

19 марта американская компания Baker Hughes, предоставляющая продукцию и услуги по бурению нефти, оценке пластов, достройке, консалтингу по добыче пластов, объявила о прекращении новых инвестиций в свои операции в России.

«Кризис в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, и мы решительно поддерживаем дипломатическое решение. Мы осуждаем насилие, и наши сердца вместе с пострадавшими и их семьями», – сказал председатель и генеральный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли.

Накануне, 18 марта, американская компания Halliburton 18 объявила, что она немедленно сворачивает будущие бизнесы в России, поскольку она «выполняет санкции, запрещающие транзакции и работу, в частности, с конкретными потребителями, находящимися в государственной собственности России».

Halliburton – вторая по величине нефтесервисная компания в мире, ее клиентами были «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и другие.

Также о сворачивании планов в РФ 18 марта сообщила международная компания Schlumberger, занимающаяся обслуживанием нефтяных месторождений.

«Мы решили немедленно приостановить внедрение новых инвестиций и технологий для операций в России. Мы продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с действующими международными законами и санкциями», – заявил глава компании Оливье Ле Пеш.

Schlumberger (Шлюмберже) – это технологическая компания, которая сотрудничает с клиентами для доступа к энергии в более чем 120 странах.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, по состоянию на утро 14 марта 209 компаний полностью вышли из российского рынка и прекратили взаимодействие с российскими партнерами. Еще 378 компаний ограничили работу частично.

«Россия превратилась в подсанкционного лидера и стала мировым изгнанником, токсичной страной, от которой отворачивается весь мир», – подчеркнул министр 14 марта.

В тот же день вечером страны-члены Европейского союза согласовали четвертый пакет санкций против России после ее вторжения в Украину.

Французское представительство в ЕС заявило, что частью пакета будет упразднение торгового статуса России как «страны наибольшего содействия». Этот шаг может позволить ЕС запрещать или вводить штрафные пошлины на российские товары и поставит Россию на один уровень с Северной Кореей или Ираном.

Как ранее писал Newssky, «Германия и Катар согласовали долгосрочное партнерство в энергетике».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: