Der Spiegel (Германия): у «Северного потока — 2» появился новый противник в рядах немецкого ХДС

14.07.2021 0 By NS.Writer

Похоже, что усилия украинского президента Владимира Зеленского по блокированию проекта «Северный поток-2» находят в Германии определенный отклик. Солидарность с украинской позицией начали высказывать даже в рядах правящей партии «Христианско-демократический союз».

Авторитетное немецкое издание Der Spiegel приводит позицию ведущего аналитика христианских демократов по российской теме, Родериха Кизеветтера (Roderich Kiesewetter), который разделяет обеспокоенность Украины и призывает взглянуть на «Северный поток — 2» более критически.

Der Spiegel в своей публикации напоминает, что никакой другой инфраструктурный проект вызывает такие международные споры, как газопровод Nord Stream 2. Уже скоро почти достроенная труба сможет поставлять 55 миллиардов кубометров в Европу. Но многие европейские государства и США выступают против проекта, и этот конфликт сильно вредит отношениям этих стран к Германию.

Кроме того, «Северный поток 2» вызывает ожесточенные споры в самой Германии. Дискуссии заметно обострились на фоне набирающей обороты избирательной кампании в Бундестаг.

Специальный докладчик по России от фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Родерих Кизеветтер уверен, что ХДС по вопросу Nord Stream 2 занял неправильную позицию. Он не согласен с кандидатом в канцлеры от ХДС Армином Лашетом, который считает, что «балтийская труба» — «чисто экономический проект».

«Северный поток — 2» является прежде всего геополитическим проектом, с помощью которого Россия ставит главную цель — исключить Украину из газового транзита в Европу, — пишет Кизеветтер в своем «Справочнике по российским вопросам», который оказался в распоряжении Der Spiegel. Эту монографию эксперт по внешней политике Кизеветтер предложил в качестве настольного пособия по России во время предвыборной борьбы ХДС накануне выборов в Бундестаг.

«С точки зрения содержания и риторики, это был политический проект с самого начала, который создавал ненужные транзитные мощности», — пишет Кизеветтер.

В своей статье он приводит несколько аргументов против немецко-российского проекта. Он пишет, что трубопровод дает Москве «возможность усилить политическое и военное давление на Украину, не ставя под угрозу свой газовый бизнес с Западной Европой». В тоже время, с экономической точки зрения транзит газа, связанный с «Северным потоком-2», «имеет для Кремля меньшее значение», поскольку большая часть доходов от экспорта Россия получает за счет продажи нефти.

Кизеветтер считает, что наличие «Северного потока 2» стимулирует Россию развивать новые месторождения газа в арктических широтах. Не имея современных технологий добычи газа в суровых арктических условиях, Россия может нанести серозный ущерб экологии целому ряду регионов в Северном ледовитом океане.

Немецкий аналитик таким образом дает понять, что, реализуя проект «Северный поток-2», Германия толкает Россию на поиск и добычу газа в тех регионах, где она в силу своей технической отсталости будет наносить ущерб экологии, создавая дополнительные проблемы для всех стран Северной Европы и Америки.

Зарубежный политик также критикует правящую партию Германии в отсутствии координации между федеральным правительством и европейскими партнерами по вопросу «Северного потока-2». Кроме того, он считает, что завершение строительства трубопровода не обязательно связано с покупкой природного газа…

Не исключено, что принципиальная позиция Киева, а также объективный взгляд по вопросу Nord Stream 2 Родериха Кизеветтера внутри самой ХДС, начали приносить результаты. Возможно именно поэтому кандидаты в канцлеры Германии от входящих в правящую коалицию блока Христианско-демократический союз (ХДС) / Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — Армин Лашет (Armin Laschet) и Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявили недавно, что готовы отказаться от эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» (СП-2), если он станет для Москвы инструментом давления на Украину.

ПБ Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: