Германия останавливает сертификацию «Северного потока — 2»

22.02.2022 0 By NS.Writer

Минэкономики ФРГ даны указания приостановить сертификацию «Северного потока-2», сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. В регуляторе до этого говорили, что планов вносить изменения в процесс сертификации «Северного потока-2» в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР нет. О полной остановке газопровода просил президент Украины Владимир Зеленский, пишет kommersant.ru.

«Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации „Северный поток-2“ не может быть запущен», — сказал господин Шольц (цитата по «Интерфаксу»).

Сейчас процедура сертификации и так приостановлена в связи с тем, что оператора «Северного потока-2» обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей.

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с лидером Эстонии Аларом Карисом, который находится в Киеве с визитом заявил, что санкции Запада против РФ должны включать полную остановку проекта газопровода. То, что санкции затронут «Северный поток-2», не исключил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Ранее постпреды ЕС договорились о принятии точечных санкций против российских граждан и компаний, причастных к признанию независимости ЛДНР. Президент Путин накануне, 21 февраля, поддержал решение признать ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Он поручил Минобороны обеспечить поддержание мира российскими вооруженными силами. МИД РФ должен установить дипотношения с ДНР и ЛНР. Президент США Джо Байден заявил о планах подписать указ о запрете для американцев новых инвестиций в ДНР и ЛНР, а также на финансирование республик и на торговлю с ними. «Шквал» санкций также обещал премьер Великобритании Борис Джонсон.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: