Даже если Крым зальет дождями, воды больше не станет – ученый-гидролог

03.10.2020 0 By NS.Writer

До 2014 года вода из Северо-Крымского канала составляла примерно 80% от всей воды, которая была в Крыму. И после аннексии Украина прекратила подачу воды на временно оккупированный полуостров, а Россия так и не смогла наладить какой-либо системы водоснабжения, вместо этого вводя для жителей различные ограничения для уменьшения потребления воды, которые, впрочем, не очень помогают, пишет Информационное сопротивление со ссылкой на ресурс «Телеграф».

По словам российского гидрогеолога Юрия Медовара, до 2014 года Крым имел всего 20% своих собственных вод — поверхностных и резервных.

Через канал проходило 300 кубометров воды в секунду, то есть примерно 5 железнодорожных цистерн. А необходимый объем для полуострова — 1,5 кубокилометров воды.

«Компенсировать такой колоссальный объем воды нечем. Все разговоры о том, что мы набьем много скважин и прочее — это пустые разговоры», — рассказал ученый, приведя красноречивый пример.

По его словам, сначала водоносный горизонт интенсивно эксплуатируется одной скважиной и воды при этом все меньше. Поэтому бурят еще три скважины. И в результате, если брать дебет всех скважин суммарно, то он будет выше, чем у одной. Но если считать каждую отдельно, то через любую одну скважину будет проходить меньше воды, чем если бы осталась первая и единственная скважина.

«Потому что мы выкачиваем воду», — пояснил он принцип.

Если активно используется вода из верхнего горизонта, то на ее место заходит вода из нижнего горизонта. Вода из нижних слоев солоноватая и пользоваться ею в быту постоянно нельзя. Процесс перехода соленой воды с нижнего горизонта в верхний приводит к минерализации и загрязнению воды и соответственно почвы. Потому на полуострове поняли, что бурить до бесконечности невозможно.

Если взять суммарный баланс воды по Крыму, то на питьевое водоснабжение отводится 15%, и если «отрезать» от воды сельское хозяйство и промышленность, то внутренних ресурсов полуострова хватило бы для обеспечения населения. Но тогда уже не будет ни сельского хозяйства, ни промышленности. Произойдет трансформация почвы и полуостров превратится в пустыню, на которой ничего не будет расти.

И даже если попробовать опреснять воду Азовского моря, которая менее соленая, чем в Черном море, то у Крыма для работы опреснительных установок не хватит электричества. Да и самих установок надлежащего качества просто нет. Качать воду с Кубани не получится — мелеет Дон и главная его притока Хопер.

И если нынешнее положение дел продлиться еще несколько лет, то ситуация с водой в Крыму будет только ухудшаться, уверен ученый, добавив, что даже если Крым зальет дождями, то это будут все те же 20% «собственных» вод.

«Сейчас будет много проектов водоснабжения Крыма. Под каждый проект будут требовать деньги. Недавно Россия возводила космодром „Восточный“ и мы помним, какие хищения были на том строительстве. С этими проектами будет аналогичная история — будут предлагать „Нью-Васюки“ и требовать денег под различные якобы революционные идеи. Все будут кричать „Я спасу Крым! Только дайте денег!“. Но, надо признать, выход из этой воды один — вода из Северо-Крымского канала. Точка», — резюмировал Юрий Медовар.

Напомним, как сообщала группа ИС, сильный проливной дождь не помог оккупантам наполнить обмелевшее водохранилище под Севастополем.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: