Дальний Восток голодает из-за аннексии Крыма. Песец заглянул на огонёк. Эксклюзив

11.11.2021 0 By NS.Writer

Недавно стало известно, что жители Дальнего Востока столкнулись с критической нехваткой товаров первой необходимости.

Как пишут российские СМИ, контейнеры с грузами для Сахалина, Чукотки, Камчатки и Магаданской области стоят в портах Приморья из-за увеличения транзита контейнеров из Китая. А уж перед китайцами Путин вовсю гнёт свою проржавевшую спину.

Ввиду резкого роста стоимости фрахта, трудностей на пограничных переходах и ковидных ограничений китайские грузы, на свою беду, идут в Европу через Владивосток и Находку. Российские порты их, конечно, принимают, однако ввиду возросшего потока не справляются с нагрузкой.

С безопасностью тоже не всё хорошо — коррумпированная полиция не способна оградить суда от грабежа. Обычных россиян, впрочем, тоже трудно обвинять — с конца нулевых многие уже окончили школу в эпоху стагнации и участие в банде — это один из немногих способов в РФ подзаработать.

Ситуация настолько критичная (между прочим, она была предсказана аналитиком Newssky менее года назад), что наивные жители Дальнего Востока опубликовали открытое обращение к президенту России «Обеспечение Чукотского АО продуктами питания на период 2021-2022гг.» на глобальной платформе петиций change.org.

Как пишут дальневосточники, практически во всех населённых пунктах «отсутствуют овощи и фрукты, молочная продукция и яйца, которые входят в перечень социально-значимых». По словам авторов указанной петиции, «дети не видят ни фруктов, ни йогуртов». За невинную шуточную фразу «По йогурту и спать» в и без того депрессивных городах Востока и Севера России сегодня можно нарваться на неприятности.

Проблема не решается, так как «за период летней навигации 2021 года» «прибыл один корабль», и только «в ноябре планируют второй». Как ни крути, это ситуация «допетровских» времён.

За это время «кончились капуста, морковь, лук, яблоки», «яиц и молочной продукции тоже нет», «заканчивается картофель», «подходит к концу свинина», «баранины нет, рыбы почти нет».

Похож ли президент Байден на президента Гувера — помогут ли США в очередной раз России? Сегодня это выглядит сомнительно.

Ввиду дефицита, продукты, в те редкие моменты, когда они появляются в магазинах, продаются втридорога. В частности, «стоимость овощей-фруктов большая, что очень дорого с учётом того, что официальная средняя з/п составляет 40–50 тыс. руб. ($500–700)».

В реальности, разумеется, $500 — это абсолютный предел заработка для подавляющего большинства современных россиян, а если речь идёт о Дальнем Востоке и Крайнем Севере, над которыми Москва просто издевается, то даже краевые телеканалы стали распадаться от переизбытка вранья…

«Администрация пишет, что делает все, что может. Но нам реально страшно за своё здоровье и здоровье наших детей», — в отчаянии взывают к Владимиру Путину набравшиеся смелости жители Дальнего Востока.

К слову, речь идёт не только о продуктах, но и о медикаментах, стройматериалах и прочих товарах первой необходимости.

Впрочем, в Кремле детей дальневосточников, которые «не видят ни фруктов, ни йогуртов», решили не принимать близко к сердцу. Хотя, как ни странно, признали наличие проблемы. «Мы знаем, что есть определённые логистические проблемы, вызванные развивающимся в последние недели международным логистическим кризисом. Это постковидные проявления мировой экономики», — заявил пресс-секретарь президента России.

По словам Дмитрия Пескова, «на Дальнем Востоке порты перегружены, инфраструктура еле-еле справляется с кратно возросшим потоком, прежде всего, импортных грузов». Он заверил, что «по линии правительства меры принимаются, и, конечно же, этот вопрос и на контроле у президента», и «как только будут приниматься решения или формулироваться поручения, мы вас будем информировать».

По словам американо-французского мультимиллионера Дмитрия Сергеевича, «по линии правительства меры принимаются» и вопрос «на контроле у президента», но петиция была опубликована минимум три недели назад и пока о проблеме не начали трубить СМИ на каждом углу, ничего не происходило.

Можно было бы понадеяться на то, что 69-летний российский президент долго запрягает, но быстро едет, однако вряд ли. Ведь к тому моменту, когда его отправили в школу, голод уже кончился…

В частности, 10 ноября Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами российского правительства. На совещании, в том числе, обсуждалась проблема Дальнего Востока, но совсем не в том контексте, на который надеялись жители.

Владимир Путин потребовал от министра транспорта России «определить приоритеты».

Но в приоритетах, судя по всему, оказались не продукты для голодающих людей, а… цемент. «Нельзя же без цемента оставлять целый регион и без других строительных материалов! А за этим, не ровен час, чего-нибудь ещё там не будет хватать», — заявил российский президент.

То есть жители отдалённых регионов пишут, что им нечего есть, а Путина беспокоит, что регион оставили без стройматериалов. На использовании которых наживаются его друзья из кооператива «Озеро», ставшие крупнейшими застройщиками. Комментарии излишни…

К слову, 9 ноября Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал итоги занимательного соцопроса «Люди у власти».

Как резюмировали социологи, «больше половины россиян (56%) считают, что люди, находящиеся сейчас у власти, озабочены только своим материальным и карьерным благополучием», «всего 16%, считают, что это хорошая команда, ведущая страну правильным курсом — минимальный результат с 2013 года».

На вопрос: «Какое из следующих высказываний о руководстве страны ближе всего к вашей точке зрения?» 59% россиян ответили, что «люди, которых мы выбираем в органы власти, быстро забывают о наших заботах, не учитывают в своей работе интересы народа»; 25% — «руководство — это особая группа людей, элита, которая живёт только своими интересами; до нас им нет дела».

Только 14% россиян считают, что «наши органы власти — народные, у них те же интересы, что и у простых людей».

Российские СМИ пишут, что «до ввода санкций Чукотка нормально жила за счёт летней навигации — было много продуктов из США, Аргентины, Бразилии». А сейчас «суда идут из Китая и России», и «цены на порядок выше упомянутых государств».

По их словам, «Чукотка находится в страшном положении». Мол, «через Берингов пролив — процветающий штат Аляска», а российская «Чукотка на грани голодания. Это недопустимо!».

Что сказать… «Крымнаш» ещё не так аукнется.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: