Цинизм российской лжи: Кремль запросил заседание СБ ООН якобы «из-за ударов ВСУ по Запорожской АЭС»

10.08.2022 0 By NS.Writer

Россия не может качественно поменять ситуацию на фронте в свою пользу и жаждет временного перемирия под предлогом переговоров с Украиной. Рост числа человеческих жертв, отсутствие серьезных успехов и потери военной техники вынуждают РФ отчаянно искать любые варианты улучшения своего положения. Так, стало известно, что Кремль использует торговые судна ради перевозки военной техники, предоставленной ей Сирией. После начала полномасштабной войны Турция закрыла пролив Босфор и Дарданеллы для военных кораблей РФ, поэтому Россия ищет любые лазейки ради обхода введенных ограничений.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский

Метания России не ограничиваются поиском устаревших вооружений, некогда предоставленных Советским Союзом его сателлитам, которое ныне Кремль готов купить за деньги. Загнанный в тупик Путин ищет варианты сохранения лица и через своих агентов влияния, в частности, Г.Шредера озвучивает готовность к переговорам и дипломатическому решению вопроса. Но этот привычный путинский блеф крайне опасен, так как он дает Кремлю время для передышки, стягивания военных сил и ресурсов, а также для изобретения новой тактики давления на Украину и на Европу.

В этом контексте Россия применяет тактику ядерного шантажа, когда она формирует видимость радиоактивной катастрофы для Европы, обстреливая Запорожскую АЭС. Только 5 августа российские оккупанты дважды обстреляли электростанцию. В этих обстрелах Россия закономерно обвиняет Украину, параллельно минируя ее окрестности и стягивая на определенные участки объекта военную технику и личный состав ВС РФ. Путин создал беспрецедентную по степени угрозы для человечества ситуацию: впервые развернул боевые действия на крупнейшем в Европе ядерном объекте, который превратил в объект военный. Путин пытается добиться нескольких целей: остановить наступление ВСУ под предлогом удара по АЭС, побудить Запад надавить на Украину ради переговоров с РФ на условиях Кремля, наконец, создав ограниченные техногенные нарушения в работе электростанции, отключить ее от украинской энергетической системы, и оставить без электроснабжения весь юг Украины, интегрировав Запорожскую АЭС в энергетическую систему России.

6 августа начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор В.Васильев, который на данный момент командует гарнизоном ЗАЭС заявил, что «здесь будет или русская земля и выжженная пустыня». 10 августа Россия запросила заседание Совбеза ООН по теме якобы «ударов ВСУ по Запорожской АЭС». Приспешник российских оккупантов глава ВГА Энергодара А.Волга заявил, что жилые районы города, где расположена Запорожская АЭС находятся под ежедневным обстрелом украинской армии. Такие заявления следует рассматривать как информационно-психологическую спецоперацию ради запугивания Запада и создания предпосылок для переговоров с Украиной. Россия использует привычную советскую тактику оголтелой лжи и обвинения своего визави в собственноручно совершаемых преступлениях ради нагнетания информационно-психологического террора и диктата своих политических ультиматумов.

Но существует еще одна грань этой проблемы, торпедируемой Россией. Никогда раньше боевые действия не велись на территории ядерного объекта. Несмотря на то, что угрозы России и осуществляемые ею же обстрелы электростанции — грубая постановка, никто не может гарантировать, что устаревшее и неточное российское оружие не осуществит фатального удара по реакторам Запорожской АЭС. И тогда Европа получит большую проблему, ну а Россия — выжженную пустыню на оккупированных территориях юга Украины. Как и предвещал генерал Васильев. Риск очень высокий, и мировая общественность, а также МАГАТЭ должны сделать все возможное, чтобы прекратить ядерные провокации под эгидой Кремля, преступные по своей сути, и доказывающие суть России как террористического государства, ненавидящего цивилизованный мир.

Эксклюзив

«Бурлинов»Геворг Бурлинов, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: