Что мы получаем от Запада? Бюджет и баланс

09.11.2022 0 By NS.Writer

Еще одним индикатором соотношения грантов и кредитов является рост государственного долга Украины. С начала 2022 года госдолг в гривнах вырос на 915,32 млрд гривен или на 34,3%. Но госдолг в долларах почти не изменился — он вырос на $0,14 млрд или на 0,1% и на 30 сентября 2022 года составил $98,10 млрд.

Иными словами, основной причиной роста долга с начала года стала девальвация гривны. Официальный курс доллара по отношению к гривне вырос на 34,1%, что почти совпадает с 34,3% роста госдолга в гривневом исчислении.

Без иностранной помощи, как на гражданские нужды, так и военной, и гуманитарной, нам не продержаться. Дефицит бюджета в Украине составляет сегодня $4-5 млрд в месяц. Падение ВВП к концу года дойдет, вероятно, до 35%, судя по оптимистическому прогнозу ВБ, который ранее говорил о 45,1%. Рост уровня бедности до конца 2022 года прогнозируется до 25% населения.

Что мы получаем от Запада? Бюджет и баланс

 

Все это совершенно естественно. Наше производство — как промышленность, так и сельское хозяйство, в очень значительной части если не уничтожены, то, по меньшей мере, сильно повреждены. Они продолжают подвергаться российским ракетным ударам и испытывают трудности с кадрами, сырьем, энергией и экспортом. 45% бюджета Украины расходуется на армию.

Что мы получаем от Запада? Бюджет и баланс

Иностранные поступления, несмотря на их нестабильность, покрыли 56% бюджетного дефицита, включая работу с государственным долгом. По чисто бюджетным расходам иностранная помощь покрыла порядка 36% расходов бюджета с начала горячей фазы войны 24.02. Для сравнения: налоги и пошлины дали в бюджет чуть больше 38%; дополнительная эмиссия гривны — 18%, выпуск военных облигаций — 8%. Нерегулярное поступление средств и является одной из причин экстренной эмиссии денег, хотя и не единственной. Это вызывает рост инфляции, которая в сентябре, по сравнению с началом года, уже достигла 17,8%, а по прогнозу на весь год составит 24,6%.

Зависимость от помощи зарубежных партнеров в сложившейся ситуации нормальна, и нисколько не унизительна для Украины. Группа бойцов в передовой траншее, и их ближайший тактический тыл, простреливаемый на всю его глубину, не могут выйти на самообеспечение и самоокупаемость. А вся Украина сегодня — именно такая группа бойцов с ее ближайшим тылом.

Эксклюзив

Предыдущая часть

Продолжение следует

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: