Что мы получаем от Запада. Как и чем расплатится РФ?
10.11.2022Эффективность западной помощи Украине порой вызывает забавные стоны и плачи в российских СМИ.

Что мы получаем от Запада. Как и чем расплатится РФ?
Приведенная инфограмма интересна тем, что в ней указана и “помощь” РФ — затраты на содержание коллаборантов на оккупированных территориях. Естественно, что затраты на содержание российской армии в эту “помощь” не включены.
Прогнозы по финансовой помощи Украине на конец 2022 года и весь 2023 год тоже, в целом, оптимистичные. Четвертого октября было подписано соглашение с ВБ о предоставлении дополнительного льготного кредитования на $ 0,5299 млрд, на зарплаты бюджетникам, пенсии и социальную помощь. 17–20 октября Украина провела переговоры с МВФ по новой программе финансирования, которая начнется в 2023 году.
В проект бюджета Украины на 2023 год заложено внешнее финансирование в размере $38 млрд, или около $3,2 млрд в месяц, в том числе $15 млрд от МВФ. ЕС уже пообещал Украине в 2023 году $1,5 млрд бюджетной поддержки ежемесячно, то есть, $18 млрд в течении года. Остальную часть суммы еще предстоит найти. Впрочем, есть все основания полагать, что поиски будут успешными.
О необходимости планирования и ценности своевременно высказанных идей
Тем не менее, ситуация с западной помощью Украине остается сложной. Помощь эта дается коллективному Западу нелегко. Помимо €94 млрд, выделенных только за этот год на финансовую, гуманитарную и военную поддержку, Запад несет затраты, связанные с санкционным давлением на Россию. Россия поставляла не только энергоносители, а также и множество других видов сырья. Для поиска альтернативных источников этого сырья, и выстраивания новых логистических цепочек, требуются время и затраты.
Затраты и время требуются также и на развертывание производства вооружений по потребностям наступающего военного времени. К этому добавляется ковидная пандемия, пошедшая на спад, но не снятая с повестки дня из-за риска появления новых штаммов вируса. Над этим морем проблем, как утес, возвышается общесистемный кризис капитализма, выросшего до перехода в посткап.
Кроме того, на Западе нет и ясного плана того, как должна выглядеть победа над Россией и что после этого надлежит с ней делать. Часть западных политиков готова в очередной раз обмануться обещанием российской либерализации, выданным обновленной кремлевской командой, и позволить РФ сохраниться в целом виде, чего ни в коем случае нельзя допускать. О полной смене команды в Кремле нет речи вообще — ее некем заменить.
Впрочем, даже при полной замене всей правящей верхушки, “глубинный народ”, отравленный имперской пропагандой, совершенно точно останется на своем месте. Это означает, что Россия, сохраненная в ее нынешних границах, или даже немного урезанная, но не разделенная на куски, испытывающие взаимное отторжение, неизбежно войдет в следующий неофеодальный цикл.
С другой стороны, и разделить Россию крайне сложно. Помимо больших проблем с изъятием огромных оружейных запасов, в ней есть и проблема практически полного отсутствия контрэлит, способных возглавить региональные и национальные проекты, построенные на отрицании общего имперского прошлого. Если же провести распил России директивными методами, то вся “российская культура” будет подталкивать эти куски к обратному срастанию в единое целое, с тем же, малоприятным результатом.

Что мы получаем от Запада. Как и чем расплатится РФ?
Наконец, как компенсировать расходы на войну, и откуда взять средства на послевоенное восстановление Украины? Декларирование общезападного плана такого восстановления — дело, конечно, очень хорошее. Но от деклараций до выделения средств и их эффективного освоения путь очень неблизкий.
Все эти проблемы только кажутся вопросами далекого будущего. Ситуация в России может измениться очень быстро, и потребовать немедленных действий в рамках ясного плана. Именно так, внезапно и ситуативно, случилось февральское падение царской власти, к которому никто не был готов, чем и воспользовались энергичные авантюристы-большевики. Ровно такие же энергичные подонки, готовые натянуть на себя любую идеологию, и заключить союз, в принципе, с кем угодно, но, по факту, всегда с Сатаной, возникнут и современном российском хаосе.
Иными словами, нужен план действий по демонтажу России после ее капитуляции и дальнейшему реформированию продуктов этого демонтажа, а такого плана сегодня нет. Это дает шанс на признание плана, выдвинутого Украиной, и выгодного ей. В том, разумеется, случае, если такой план будет разумным, и будет учитывать интересы всего Запада. Сейчас самое время его составить и вынести на обсуждение в ходе очередной встречи в формате Рамштайна.
Каким же может быть такой план?
Вероятно, ему следует придать форму рамочного договора между Украиной и помогающими ей странами и международными организациями.
Важнейшим из положений этого договора должно стать полное взыскание с РФ всего нанесенного ее действиями ущерба, начиная с аннексии Крыма.
Россия должна оплатить все убытки, понесенные не только Украиной, но и помогавшими Украине странами. Счет должен включать стоимость всего разрушенного и украденного в Украине, включая личное имущество граждан; компенсацию всем погибшим, раненым, прошедшим пытки и плен украинцам, а также иностранным гражданам там или иначе вовлеченным в войну в Украине, военным и штатским — по расценкам, принятым в в мире: здесь можно оттолкнуться от сумм компенсаций, выплачиваемых родственникам погибших в авиакатастрофах.
Далее, он должен включать полную стоимость материальных затрат, понесенных Украиной на ведение оборонительной, национально-освободительной войны, и полную стоимость всей помощи, полученной Украиной. В договоре нужно указать, что все помогавшие Украине страны или организации, неважно — возмездно или безвозмездно, смогут вернуть свои затраты деньги за счет российских репараций, с привоскуплением искренней благодарности от украинского народа. А также и то, что только признание Россией этого счета, и согласие рассчитаться по нему, могут открыть возможность для любых мирных переговоров.
Вторым важнейшим условием должно стать полное ядерное разоружение России под контролем Украины и международных организаций. Остальное, включая новые границы, которые должны создать для Украины и всей Европы пояс безопасности, вынесенный на восток от границ 1991 года, может обсуждаться. Украина при этом обязуется не вести с Россией мирных переговоров на условиях, не отвечающих этому договору, а остальные страны-подписанты — оказывать Украине поддержку, необходимую для принуждения РФ к принятию и выполнению этих условий.
Третьим условием должно стать признание права народов России на самоопределение, но только после того, как РФ в своих прежних границах полностью рассчитается по репарациям.
Сам факт такого предложения, сделанного Украиной в официальной форме, в виде проекта договора, предлагаемого к рассмотрению, обсуждению, и, после внесения необходимых поправок, к подписанию и ратификации, имел бы огромный позитивный эффект. Он создал бы, по меньшей мере, ясную отправную точку для обсуждения дальнейшей судьбы России, в том числе и теми, кто выступает за более мягкие условия — и площадку для дискуссии с ними. Если же такой договор был бы подписан, он окончательно закрепил бы полную изоляцию нынешней кремлевской команды от Запада, и неизбежность ее капитуляции в будущем.
Он также создал бы условия для будущего распада России, действуя от противного, поскольку удержание в пределах России, обложенной суровыми репарациями, ее регионов, потенциально способных к выходу из РФ, подстегнуло бы в них желание как можно скорее оказаться за российскими пределами — и, по возможности, впереди всех прочих. Парад суверенитетов, горячо доказывающих факт их оккупации Россией, а, следовательно, несправедливость участия в выплате репараций, взимаемых с агрессора и оккупанта, похоронил бы идею “единой и неделимой империи” лучше любых разоблачений.
Наконец, подписание такого договора облегчило бы западным правительствами разговор с их избирателями. Они получили бы в руки железный аргумент: средства уходят на благое дело — на укрепление общеевропейской, а, по большому счету и общемировой безопасности, но они не уходят безвозвратно. Разгром России неизбежен, после чего она обязательно заплатит за все, причем, с процентами и по максимальной цене. Перспектива такого денежного приза, влитого в экономику Запада, стала бы мощным аргументом в пользу сторонников самой жесткой антимосковской позиции.
Эксклюзив
Сергей Ильченко, для Newssky