Чем заплатит Беларусь за непомерные амбиции Лукашенко

04.02.2022 1 By NS.Writer

«Практически всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать», заявил Лукашенко. Конечно же, он имел в виду военную технику, которая поступает в Беларусь якобы для участия в военных учениях «Союзная решимость — 2022», пишет sprotyv.info.

Однако сами учения вызывают некоторые вопросы у стороннего наблюдателя.

С самого начала озадачивает тот факт, что точная численность российских войск в Беларуси попросту никому неизвестна. Якобы не более 15 тысяч человек официально.

С военной техникой ситуация несколько более прозрачная. Танки, бронетехника, артиллерийские и реактивные системы, зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», истребители поколения 4++ Су-35С, ЗРПК «Панцирь-С-1» и многое другое. Неясно только, как соотнести устращающее количество поступающей военной техники, явно достаточное для начала стратегического наступления, с заявленным официально количеством личного состава российских войск.

В рамках учений состоялась личная встреча Лукашенко с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, и вот где-то после этого самопровозглашенный президент Беларуси и заявил, что не прочь купить всю задействованную в учениях российскую технику.

«Для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и, что называется, пощупали. Чтобы вместе с россиянами, братьями своими, подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно, потому что практически всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас в этом и следующем году и так далее», — заявил Лукашенко.

Может быть, это и оговорка «…всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас в этом и следующем году и так далее», а может и нет, возможно, под видом закупок будет происходить запланированное Кремлем насыщение Беларуси военной техникой, тем более, что еще в 2021 году «братья» пообещали диктатору военных поставок более чем на миллиард долларов.

И просто открытым текстом Лукашенко заявляет «Большие объемы, говорит это о том, что и мы, и Российская Федерация очень серьезно воспринимаем вот это западное направление, где мы находимся непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками».

В свете растущей угрозы вторжения в Украину и возможного противостояния РФ и НАТО, можно себе представить, зачем Путину с его наполеоновскими планами понадобился еще один плацдарм, насыщенный войсками и военной техникой.

Чем же расплатится Беларусь за беспрецедентные объемы поставок вооружения? Денег у диктатуры традиционно нет, перспектива платить из личного кармана Лукашенко вряд ли заинтересует, некий мутный «бартер» вряд ли устроит Кремль, особенно на фоне нарастающего обострения противостояния с США и странами НАТО, когда имперские амбиции Москвы и без того нуждаются в усиленной финансовой подпитке.

Но зато Беларусь полным ходом движется в «Союзное государство», к полной потере суверенитета, государственности и экономической независимости в пользу РФ.

Что ж, такая оплата должна более, чем устроить белорусского диктатора, чудом до сих пор удерживающего власть, тем более, если в Кремле не забыли пообещать гарантии личной безопасности для самого Лукашенко.

А насыщение Беларуси военной техникой, вкупе с неустановленным количеством военных специалистов, подчиненных, естественно, только Кремлю, и никому другому, сделает и без того вынужденно лояльного к Москве Александра Лукашенко более, чем сговорчивым.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: