Вассал Китая: Путин пошел на поклон к Цзиньпину из-за страха перед США

04.02.2022 0 By NS.Writer

Несмотря на пандемию коронавируса, российский президент прилетел на церемонию открытия Олимпийских игр в Китае. Однако его интересовали вовсе не спортивные соревнования, на которых спортсменам РФ запретили выступать без национального флага и гимна за нарушение антидопинговых правил. Для Путина важно было увидеть Си Цзиньпина, чтобы заручиться поддержкой Китая перед угрозой новых санкций со стороны США.

Зимняя Олимпиада проходит не только на неблагоприятном эпидемиологическом фоне, но и на фоне политических разногласий с КНР. Целый ряд стран, включая США, объявили этим играм дипломатический бойкот. Что же касается России, то ее высшему руководству, включая Путина, де-юре запрещено посещать крупные международные состязания из-за обнаружения допинга у российских спортсменов. В значительной степени эти обвинения основаны на показаниях бежавших в США бывших сотрудников Московской лаборатории, выводах комиссий Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного олимпийского комитета (МОК).

Долгое время Россия с этими решения ВАДА не соглашалась. Однако в декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS), находящийся в Лозанне (Швейцария), запретил высшим российским чиновникам посещать чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры аж до 16 декабря 2022 года. Данный запрет распространяется на президента РФ, всех членов его правительства, включая заместителей министров, а также депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации.

Невзирая на решения ВАДА, МОК и CAS, Путин все-таки посетил Олимпиаду-2022 в Пекине. Его визит к Си Цзиньпину продиктован желанием показать свою верноподанность лидеру Поднебесной с целью сохранения дипломатических отношений. Причина, в общем-то известна: выступая противниками США, Россия и Китай продолжают «дружить» против Запада. Начиная с 2013 года, состоялось около 40 встреч руководителей РФ и КНР. Обе стороны поддерживают инициативу «один пояс и один путь» с Евразийским экономическим союзом.

Сегодня в Кремле прекрасно понимают, что проведение Олимпийских игр в Китае — это государственный проект первоочередного веса. Организовывая столь масштабное мероприятие, Пекин пытается продемонстрировать всему миру мощь и величие китайской нации. Причем, эта демонстрация в значительной степени адресована собственному народу, способствуя еще большей национальной консолидации и сплочению народных масс под флагом 68-летнего Си Цзиньпина.

В отличие от Путина американский президент Байден отказался от посещения Олимпиады-2022. Бойкот со стороны Запада вызван тем, что в Китае продолжают попирать права человека. Особенно это касается жителей региона Синьцзян: в последние годы там массово и зачастую безосновательно задерживают уйгуров (представителей коренного народа): помещают в тюрьмы и воспитательные лагеря, подвергают постоянной видеослежке. При этом их дальнейшая судьба во многом зависит от баллов, начисленных по системе «социального кредита». Подобных репрессий в КНР не случалось со времен «культурной революции» — массовым движением при Мао Цзэдуне, направленном против артистов, ученых и других представителей среднего класса, уничтоженных, заключенных или изгнанных из страны.

Разумеется, такие вопросы как нарушения прав человека в Китае, волнуют Россию меньше всего. Обе страны сегодня стремятся к тому, чтобы уменьшить роль Запада в мире. Об этих и других моментах Путин и Си Цзиньпин говорили в Пекине около двух часов. Они осудили расширение НАТО на Восток, выступили против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур, прямо упомянув англо-американо-австралийский блок (AUKUS). При этом была сделана ставка на создание Региональной антитеррористической структуры: она будет действовать в составе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят 9 стран — Россия, Китай, Иран, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Итогом переговоров лидеров РФ и КНР стали четыре важные коммерческих контракта: договор купли-продажи природного газа (10 млрд кубометров в год) по дальневосточному маршруту, договор купли-продажи нефти (100 млн тонн — на 10 лет), меморандум по сотрудничеству в сфере низкоуглеродного развития и соглашение о сотрудничестве в области информатизации и цифровизации на период до 2027 года.

Однако это вовсе не значит, что Пекин намерен во всем поддерживать Москву. До сих пор КНР не признал вхождения Крыма в состав РФ, по-прежнему продолжает считать Абхазию и Южную Осетию частью Грузии. В любом случае, в долгосрочной перспективе нынешняя дружба Си Цзиньпин с Путиным не может быть стабильной в дальнейшем. Ведь Китай значительно превосходит Россию в технологических и экономических достижениях, до которых ей еще расти и расти. Поэтому как бы ни пыжился хозяин Кремля, а роли китайского вассала ему не избежать…

Эксклюзив

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: