Болт с шестигранной головкой DIN 933: характеристики и применение

14.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Болтовые соединения широко используются в различных сферах. Их можно встретить как в производстве, так и в строительстве. Этот крепеж вкручивается в подготовленные отверстия. На его резьбовую часть навинчивается гайка, имеющая соответствующий размер.

В продаже есть много разновидностей соединительных элементов данного класса. К числу наиболее популярных относятся болты стандарта DIN 933, имеющие шестигранную головку. С их помощью можно надежно фиксировать две и более деталей.

Крепеж DIN 933 и его разновидности

Конструкция всех болтов представленной марки одинакова – металлический стержень с нарезанной вдоль метрической резьбой. По всей поверхности соблюдается стандартный шаг. Сверху стержень заканчивается головкой с шестью гранями. Ее размер соответствует действующему стандарту. Нижняя часть болта представлена плоской областью стержня.

Крепеж производится из высококлассной стали. Допускаются классы прочности металла от 5 до 1.7709. Болты, предназначенные для эксплуатации в агрессивных условиях, получают из нержавеющей стали. Также для повышения коррозийной стойкости могут применяться горячее, диффузное оцинкование, покрытия из никеля, хрома. Некоторые производители выполняют спецзаказы, создавая крепеж из цветных сплавов.

Болты DIN 933 могут иметь диаметр резьбы в пределах М3-М64, длину – от 5 до 340 мм. Возможны классы точности А либо В. Шаг резьбы зависит от размера крепежа и его предназначения. Этот параметр меняется от 0,5 до 5,5 мм. Размер головки, в свою очередь, определяется диаметром резьбы. В целом, характеристики болтов определяются стандартами.

Где используется крепеж

Болтовые соединения с применением DIN 933 встречаются очень часто там, где необходимо обеспечить прочное, надежное и долговечное крепление деталей. Основными сферами признаны:

  • машиностроение, самолетостроение;
  • станкостроение;
  • производство спецтехники;
  • возведение мостов, монтаж определенных видов оградительных конструкций, дорожных перекрытий;
  • сборка приборов, устройств для измерений;
  • конструирование вентиляционных систем, прочих инженерных коммуникаций.

Болты данной категории позволяют прочно соединять узлы и агрегаты друг с другом. Они применяются для сборки большого количества конструктивных элементов, фиксации деталей на опорных конструкциях. Нередко их используют совместно с анкерными гильзами, забивными анкерами.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: