Антизападная риторика Москвы, как попытка оправдать неудачи своего вторжения в Украину

22.05.2022 0 By NS.Writer

С каждым новым днем войны в Украине стремительно и неумолимо приближается самый желанный для украинцев и самый страшный для российской власти — День украинской Победы. День, который кремлевская верхушка может и не пережить. В Москве во все века за военно-политическими поражениями следует, как правило, так называемая смута, с государственными переворотами, бунтами, разрухой и гражданской войной.

В Кремле историю знают плохо, но эти периоды в существовании российской империи помнят преотлично, поэтому боятся не столько самого факта поражения в войне, сколько его последствий. Доведенный пропагандой до безумия российский народ, только внешне может казаться лояльным своей власти. Чего на самом деле от него ждать и как он себя поведет, «встретившись с реальностью», не знает никто.

Российская власть может проиграть на всех фронтах, но провалить информационную войну внутри страны, проиграть сражение за умы и настроения собственного народа она не может позволить себе ни при каких обстоятельствах. Для нее это проблема выживания, вопрос жизни и смерти.

Поэтому прокремлевские СМИ вынуждены отказаться от своей триумфальной риторики и пытаются готовить российский народ к военно-политическому поражению и геополитическому одиночеству России. На российских телеканалах можно услышать сетования главного рупора Пескова о том, что коллективный Запад готов на все, чтобы не дать Москве «жить и развиваться так, как мы хотим». Известная телеведущая Ольга Скабеева во время пропагандистского телешоу «60 минут» была вынуждена заявить: «На кону наше существование и сдаться невозможно. Надо идти до конца, а там уже — кто сдюжит». Военный эксперт Михаил Ходаренок, участвующий в качестве гостя в эфире пропагандистского телеканала «Россия 1», заявил, что России противостоит коалиция из 42 стран и она фактически не имеет стратегических союзников и находится в полной геополитической изоляции.

На днях в таком же ключе высказался первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, отвечающий за внутреннюю политику (а с недавнего времени являющийся еще и куратором оккупированного Донбасса). «Мы все понимаем, что в специальной военной операции на территории Украины Россия сегодня воюет не с Украиной. Против нас воюет объединенный Запад, просто на территории Украины и, к сожалению, руками украинцев. Это драматичная вещь, но это так». По его словам, идет «жестокое противостояние с возможностями технологическими вооружения, систем управления и связи всего западного мира», а также «беспрецедентными» экономическими санкциями. Кроме того, добавил он, идет «невероятная информационная война».

Фактически можем констатировать, что российская власть готовит свой народ к поражению своей армии в войне и пытается оправдать неудачи своего вторжения в Украину заявлениями о противостоянии с большим и могущественным врагом.

В преддверии полномасштабного вторжения западные лидеры четко предупредили Путина о тяжелых для России последствиях такого шага. Предупреждения были проигнорированы.

Следует только отметить, что представители российской власти и их пропагандисты умалчивают, что на самом же деле бремя боев, потерь и жертв вследствие российского вторжения выносит на себе прежде всего украинская армия и украинское общество. Они выдержали этот удар и не сломались.

Все эти почти три месяца войны украинская армия воевала и сейчас в основном воюет старым советским оружием, которое существенно уступает по своим характеристикам российскому. Проигрывая российской армии практически во всем компонентах вооружения и его количества, украинские воины тем не менее сумели освободить от оккупантов Киевскую, Черниговскую, Сумскую и практически всю Харьковскую область. А что будет с российской армией, когда украинские вооруженные силы действительно получат то самое западное вооружение в необходимых объемах?

Эксклюзив

Владимир Калашников, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: