74% американцев поддерживают введение бесполетной зоны над Украиной

05.03.2022 0 By NS.Writer

Из опроса трудно сделать вывод, осознавали ли респонденты риск прямого конфликта между Россией и НАТО в случае введения бесполетной зоны, пишет golosameriki.com.

По данным опроса Reuters/Ipsos, проведенного в четверг и пятницу, в США растет возмущение вторжением России в Украину, сопровождающееся усиливающимися бомбардировками городских районов.

Подавляющее большинство американцев — как демократов, так и республиканцев — считают, что Соединенным Штатам следует прекратить покупать российские нефть и газ, а также следует работать с НАТО над созданием бесполетных зон для защиты Украины от российских авиаударов.

Согласно опросу, около 74% американцев, республиканцев и демократов, заявили, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО должны ввести бесполетную зону в Украине.

80% респондентов — сторонников обеих партий — заявили, что Соединенным Штатам следует прекратить закупать российскую нефть.

Кроме того, с 77% до 81% за последние несколько дней выросло число американцев, считающих, что Вашингтон должен ввести дополнительные санкции против России.

Около 77% респондентов заявили, что Соединенным Штатам следует арестовать активы российских олигархов, связанных с президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что в пятницу в Белом доме заявили, что рассматривают возможность сокращения импорта российской нефти в США, однако действуют с осторожностью, опасаясь резкого скачка цен на бензин, который приведет к высокой инфляции.

Около 62% участников опроса заявили, что готовы платить больше за бензин и газ, если это позволит защитить еще одну демократическую страну.

Как отмечает Reuters, из опроса трудно сделать вывод о том, осознавали ли респонденты риск прямого конфликта между Россией и НАТО в случае введения бесполетной зоны.

Большинство участников опроса выступили против идеи ввода американских войск в Украину или нанесения авиаударов для поддержки украинской армии.

Опрос свидетельствует о росте готовности американской общественности платить за поддержку Украины, заявил эксперт Чикагского совета по международным отношениям Крейг Кафура.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: