7 альтернатив ChatGPT для автоматического кодирования программ

17.03.2023 0 By Chilli.Pepper

ChatGPT — не единственный инструмент искусственного интеллекта, помогающий вам программировать. Поднимите производительность программирования на новый уровень с помощью инструментов, представленных ниже, согласно обзору newssky.com.ua со ссылкой на makeuseof.

кодирования программ

ChatGPT – это отличный инструмент искусственного интеллекта для автоматической генерации кода на основе подсказок человеческого языка. Однако он не ориентирован именно на код и может не вписаться в ваш рабочий процесс. Вот несколько вариантов более “заточенных” на код инструментов ИИ.

1. GitHub Copilot

GitHub Copilot – это помощник искусственного интеллекта, разработанный компанией GitHub в сотрудничестве с OpenAI. По мере ввода текста он предлагает полные строки кода для различных языков программирования. Copilot обучается на публичных репозиториях, доступных на GitHub.

Вот некоторые ключевые особенности GitHub Copilot:

  • Он анализирует ваш код и предлагает фрагменты кода на основе контекста. Он может предлагать имена переменных, функции и целые строки кода.
  • Он может генерировать код на основе комментариев, написанных на естественном языке.
  • Он поддерживает языки программирования, включая Python, JavaScript, TypeScript, Ruby, Go, PHP, C++, C#, Java, HTML, CSS, SQL и Shell.
  • Он доступен в качестве расширения в Visual Studio Code (VS Code), Visual Studio, Neovim и наборе IDE от JetBrains.

GitHub copilot не является бесплатным, но имеет 60-дневный бесплатный пробный период. После этого для его использования необходимо подписаться на индивидуальный или бизнес-план.

2. Codeium

Codeium – это бесплатный инструмент генерации кода на основе искусственного интеллекта, который может генерировать код из комментариев на естественном языке или предыдущих фрагментов кода.

Некоторые из его ключевых особенностей:

  • Поддерживает 40+ языков программирования, включая C++, Go, Java, JavaScript, Rust, Python, PHP и так далее.
  • Обучается на большом наборе данных публичного кода.
  • Интегрируется с популярными IDE, такими как VS Code, JetBrains, Jupyter/Colab Notebooks, Neovim, Emacs и VSCode Web IDE, такими как Gitpod.
  • Codeium упрощает разработку, управляемую тестами, генерируя тестовые примеры за вас.
  • Codeium может искать и вставлять конечные точки API в ваш код на основе контекста или комментариев, которые вы пишете.
  • Корпоративный тарифный план позволяет компаниям развернуть Codeium на собственных серверах или в облаке, обеспечивая конфиденциальность кода.

Вы можете увидеть, как он работает, на игровой площадке Codeium.

3. CodeWhisperer

CodeWhisperer – это инструмент генерации кода, созданный компанией Amazon. Подобно Copilot и Codeium, он генерирует предложения по коду на основе контекста и комментариев. Основное отличие заключается в том, что CodeWhisperer в основном фокусируется на поддержке кода для служб AWS.

Некоторые из его ключевых особенностей включают:

  • Интеграция с современными IDE, такими как Visual Studio Code через AWS Toolkit для Visual Studio Code, JetBrains через AWS Toolkit для Jetbrains, консоль AWS Lambda и AWS Cloud9.
  • Сканирование вашего кода для выявления и определения проблем безопасности.
  • Возможность отказаться от того, чтобы CodeWhisperer делился вашими данными с AWS.
  • Обучение на собственном коде Amazon и коде с открытым исходным кодом.
  • Поддержка Java, JavaScript, Python, C# и TypeScript.

В период предварительного тестирования CodeWhisperer можно использовать бесплатно.

4. Tabnine

Tabnine – это инструмент автоматической генерации кода, который работает в вашей IDE. Он генерирует код на основе вашего предыдущего кода, а также на основе ваших комментариев. Вот некоторые из его ключевых особенностей:

  • Поддержка более 30 языков программирования, включая JavaScript, Python, TypeScript, Rust, Go и Bash.
  • Возможность размещения и обучения собственной модели ИИ при использовании версии pro, что гарантирует, что ваш код останется вашим.
  • Возможность запускать локально или в облаке в зависимости от ваших требований к соответствию и безопасности.
  • Генерация модульных тестов (на момент написания статьи доступно только в бета-версии).
  • Интеграция с основными IDE, такими как VS Code, Neovim, Rider и Android Studio.

Tabnine доступен в виде бесплатной и платной версии. Бесплатная версия очень ограничена и обеспечивает только завершение короткого кода.

5. Codex

Codex – это языковая модель, разработанная OpenAI, которая генерирует код в ответ на подсказки на естественном языке, например, описание проблемы. Именно на этой модели основан GitHub Copilot. Вот некоторые из ее ключевых особенностей:

  • Она поддерживает множество языков, включая Python, JavaScript, Java и C++.
  • Она обучена как на естественном языке, так и на миллиардах строк кода.
  • Она доступна через API OpenAI Codex, что позволяет разработчикам интегрировать ее в собственные приложения и рабочие процессы.

В период бета-тестирования Codex можно использовать бесплатно. Посмотрите, как он работает, введя подсказки в песочнице кода JavaScript.

6. Intellicode

Intellicode – это бесплатный инструмент генерации AI-кода для Visual Studio. Он определяет контекст кода и генерирует предложения. В настоящее время он поддерживает языки программирования Python, TypeScript/JavaScript и Java. Ниже приведены некоторые из его ключевых особенностей:

  • Он обучается на проектах с открытым исходным кодом на GitHub, которые имеют высокий звездный рейтинг.
  • Он предоставляет примеры использования API для более чем 100 тыс. API.
  • Работает исключительно с Visual Studio IDE.

Intellicode поддерживает очень ограниченное количество языков программирования и работает только в одной IDE. Возможно, лучше использовать другие, более гибкие инструменты, рассмотренные в этой статье.

7. AskCodi

AskCodi предоставляет комплексный инструмент, помогающий разработчикам быстро генерировать код. В нем есть различные приложения для генерации различных типов кода. Например, он может ответить на вопросы о синтаксисе фронтенда, тестовых примерах, SQL и NoSQL запросах для вашей базы данных и doc-строках для вашего Python-кода. Ниже перечислены его ключевые особенности:

  • Он поддерживает более 30 языков программирования и фреймворков, таких как Kotlin, JavaScript, Angular, Ruby, Swift, Ruby, Python, Rust и другие. Он также предоставляет ответы на вопросы по WordPress и Powershell.
  • Он доступен в терминале и может интегрироваться с такими IDE, как VS Code и PyCharm.
  • Поддерживает несколько естественных языков, помимо английского, таких как немецкий, польский и испанский.
  • Он может переводить фрагменты кода с одного языка программирования на другой.

AskCodi имеет бесплатную версию с ограниченными возможностями и платную версию с расширенными возможностями.

Стоит ли полагаться на генераторы кода?

ИИ-генераторы кода, подобные рассмотренным нами, очень полезны для сокращения объема кода, который вы пишете. Однако не стоит полностью полагаться на них при написании целых приложений. Сгенерированный код не всегда может быть безошибочным. Важно тщательно тестировать и проверять сгенерированный код, прежде чем интегрировать его в производственный код.

Лучше всего рассматривать помощников кода как инструменты, дополняющие ваши собственные знания по кодированию. Например, используйте их для генерации шаблонного кода или когда вы работаете с новым языком программирования или фреймворком и хотите изучить его синтаксис.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: