5 лучших изобретений Николы Теслы и как они повлияли на мир

27.08.2021 0 By Chilli.Pepper

Нет, это не тот Tesla, который производитель электромобилей. Хотя именно от него и произошло название, таково было влияние Теслы на область электричества, публикует статью newssky.com.ua со ссылкой на makeuseof.

Когда вы думаете о слове «Тесла», появляются изображения электромобилей и миллиардеров. Однако изобретатель Никола Тесла, в честь которого Илон Маск назвал свою компанию, сыграл огромную роль в истории и изменил ход жизни многих людей. Итак, кем был Никола Тесла и за какие ключевые изобретения он отвечал?

Кем был Никола Тесла?

Тесла родился в 1856 году в районе Австрийской империи, ныне известном как Хорватия. В школе профессор физики Теслы демонстрировал, как работает электричество, чем очень интересовался молодой Тесла. Он поступил в Имперско-Королевский технический колледж в Граце, Австрия, в 1875 году, уклонившись от призыва в австро-венгерскую армию.

Во время учебы в колледже Тесла достиг невероятно высоких оценок и, по всей видимости, ни разу не пропустил лекций на последнем курсе. Однако после смерти его отца дела пошли под откос. Тесла начал расслабляться в колледже и проиграл все свои деньги на обучение. В конце концов, Тесла не смог сдать экзамены и так и не окончил колледж, несмотря на многообещающее начало.

В 1882 году Тесла начал работать в компании Continental Edison в Париже (принадлежит известному бизнесмену Томасу Эдисону). Передовые знания Теслы в области электричества были замечены его начальством во время его работы в компании Эдисона, и ему было предложено создать улучшенные версии динамо-машин и двигателей.

После того, как Тесла покинул компанию Continental Edison, он получил патент на модифицированный генератор постоянного тока, который он создал, еще работая в компании, и начал работать над получением патента на систему дугового освещения, которую он также изобрел, работая там. Он также добился революционных успехов в области электричества и создал первый двигатель переменного тока.

К несчастью для Теслы, инвесторы не очень интересовались его изобретениями, и Томас Эдисон также был занят, чтобы убедиться, что он сам не слишком хорошо работает, публично демонстрируя, насколько «опасен» AC (хотя это было неправдой).

Хотя жизнь Теслы была полна лишений и разочарований, ему удалось изобрести несколько поистине невероятных устройств, некоторые из которых проложили путь к современным технологиям. Итак, что изобрел Тесл?

1. Двигатель переменного тока

Как упоминалось выше, именно Никола Тесла изобрел двигатель переменного тока, а не Эдисон! Тесла добился этого огромного технологического подвига в 1887 году, когда ему предоставил лабораторию для работы Альфред С. Браун, суперинтендант Western Union.

Как следует из названия, двигатели переменного тока включают ток, который может переключаться вперед и назад через определенные промежутки времени, в то время как постоянный ток течет только в одном направлении. Хотя это может показаться небольшой разницей, переменный ток дает некоторые большие преимущества перед постоянным током.

Во-первых, генерировать и эксплуатировать переменный ток дешевле, чем постоянный ток, что, конечно, является большим преимуществом для поставщиков электроэнергии. Также легче генерировать переменный ток, чем постоянный. Наконец, и это, возможно, наиболее важно, переменный ток может передаваться на гораздо большие расстояния, чем постоянный ток. В конечном итоге это позволило миллионам людей во всем мире получить доступ к электричеству в своих домах от электростанций без необходимости жить где-либо поблизости.

Хотя Тесла действительно был ответственен за создание двигателя переменного тока, многие до сих пор считают, что это изобретение Эдисона, учитывая, насколько Эдисон был хитрым бизнесменом и гарантировал, что сможет постоянно продвигать свой двигатель постоянного тока. Тесла не так хорошо разбирался в бизнесе, поэтому почти не продвигал свой двигатель переменного тока. Из-за этого многие не знают об этом невероятном подвиге Теслы, несмотря на то, что AC сегодня используется во всем мире.

2. Катушка Тесла

Вы, наверное, знакомы с печально известной катушкой, которая выпускает пурпурные и синие молнии. Что ж, это увлекательное устройство было детищем Николы Теслы.

Тесла изобрел катушку, также известную как цепь электрического резонансного трансформатора, в 1891 году, всего через несколько лет после того, как он разработал двигатель переменного тока. Тесла хотел обеспечить весь мир электричеством без необходимости в сетях или тысячах проводов. Тесла провел множество экспериментальных процедур с электричеством, некоторые из которых были небезопасными. В частности, катушку Тесла создавать было немного рискованно.

Для работы катушки Тесла требуется очень высокое напряжение, и прикосновение к ней, когда она включена, может быть очень опасным. Хотя этот механизм действительно может генерировать и передавать электричество без проводов. Однако сегодня эта технология не используется в коммерческих целях. Итак, почему?

Во-первых, значительная часть электричества, производимого катушкой Тесла, просто излучается в космос, создавая много отходов. Во-вторых, было бы невозможно отследить, сколько электроэнергии получает тот или иной потребитель, поэтому выставление счетов стало огромной проблемой. Помимо ряда других причин, эти недостатки делают использование беспроводного электричества слишком сложным.

3. Пульт дистанционного управления.

Да, Тесла действительно изобрел первый в истории пульт дистанционного управления. Прежде чем его назвали дистанционным управлением, Тесла назвал свое изобретение «телеавтоматом» и представил его в нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден в 1898 году.

Вместо инфракрасных лучей, как это делают традиционные телевизионные пульты, телеавтомат Теслы использовал радиоволны. Он использовал это устройство для управления маленькой игрушечной лодкой во время публичной демонстрации в 1898 году. Лодка была оснащена набором антенн для приема радиоволн, излучаемых пультом дистанционного управления.

Тесла пытался продавать пульт и игрушечную лодку в комплекте на коммерческой основе, но публику это не интересовало. Однако сама концепция была принята и использовалась на протяжении многих лет, и теперь пульты дистанционного управления можно найти в большинстве домов.

4. Неоновые лампы

Хотя Тесла не изобрел неоновые огни напрямую, он сыграл большую роль в улучшении этого изобретения.

За пять лет до демонстрации своего телеавтомата в Мэдисон-Сквер-Гарден Тесла продемонстрировал улучшенный неоновый свет во время Всемирной выставки в Чикаго. Во время этой демонстрации Тесла показал, как эти огни можно изгибать и формировать, создавая разные слова и формы.

Эта особенность неоновых огней, которые в наши дни используются в барах и клубах, была разработана Тесла. И, честно говоря, одна из лучших частей неоновых огней – это их способность принимать разные формы! Вы можете поблагодарить Тесла за это.

5. Радио

Хотя многие считают, что первым радио разработал итальянский изобретатель Гульельмо Маркони, на самом деле это не так. Помните, что Тесла использовал радиоволны для управления своим телеавтоматом? Что ж, Тесла решил построить Башню Уорденклиф, огромную башню радиопередачи на Лонг-Айленде, как только он осознал потенциал радио.

Однако у Теслы быстро закончилось финансирование проекта, и он не мог передавать радиоволны на большие расстояния. Маркони, по сути, опередил его в первых радиопередачах на большие расстояния. Но давайте не будем забывать, что, хотя Тесла не смог успешно запустить свою передающую башню (также известную как Башня Тесла), его работа в области радиопередачи была большим вкладом к огромной работе, проводившейся в то время.

Никола Тесла был серийным изобретателем

Хотя Тесла прожил конец своей жизни довольно трагически, одиноким и без денег, изобретения, которые он создал при жизни, поистине проложили путь к технологиям, без которых мы не можем жить сегодня. Можно с уверенностью сказать, что Тесла был одним из величайших изобретателей всех времен, и мы можем только надеяться увидеть больше таких многообещающих гениев, как он, в будущем.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: