Зачем Россия инсценировала «кровавую расправу» над российскими военнопленными

19.11.2022 0 By NS.Writer

Эта ИПСО сломалась, несите новую

Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков

На днях российская пропаганда запустила ИПСО с целью дискредитации украинской армии, но добилась прямо противоположной цели — подтвердила полную некомпетентность МО, ВС РФ и прочих институтов. Например, в части знания правил войны.

Это, собственно, и неудивительно с учётом того, насколько массово российские оккупанты совершают военные и преступления против человечности в Украине. Напомним, с начала полномасштабного вторжения России в Украине зафиксировано более 44 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений, сообщил офис генпрокурора Украины, из них более 43 тыс. — нарушения законов и обычаев войны, куда входит в том числе жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением. Они как снежный ком, который нарастает ежедневно по мере деоккупации земель и доступа на украинские территории сотрудников правоохранительных органов.

Но вернёмся к ИПСО. Началось всё с того, что в открытом доступе появилось видео якобы расстрела якобы украинскими военными якобы российских военнослужащих якобы сдавшихся в плен. «Якобы» — пожалуй, главное слово во всей этой истории. Дело в том, что видео анонимное, опубликовано в российских и пророссийских «украинских» Telegram-каналах, смонтировано из фрагментов, самого расстрела нет, фигуранты не установлены. Всё выглядит как очередная постановка российской пропаганды в духе «распятого мальчика в трусиках», только несколько помасштабней.

Как уверяет Россия, инцидент якобы произошёл в субботу 12 ноября или раньше, в поселке Макеевка на линии фронта в Луганской области. Вечером в этот день и 13 ноября появились кадры, снятые с дрона, на которых видны тела якобы российских военных, лежащие на земле во дворе сельского дома. В публикациях в соцсетях, сопровождавших эту запись, говорилось о миномётном обстреле, убившем российских солдат, изображения были также включены в видео Минобороны Украины о боевых действиях в районе Макеевки.

Однако по версии российской пропаганды, военнослужащие украинской 80-й воздушно-десантной бригады совершили внесудебную казнь над российскими военными. Якобы в подтверждение этого 17 ноября появились другие кадры того же инцидента — на этот раз снятые украинскими солдатами непосредственно на месте событий. На них они находятся во дворе фермы и приказывают выходить российским солдатам, укрывшимся в сарае. Они наводят оружие на вышедших военных и спрашивают, кто из них офицер и все ли покинули здание. На этих кадрах виден российский военный, который появляется из-за угла и открывает огонь по украинским военным. После этого камера падает на землю, слышен звук выстрелов. Различить на видео, в кого он стреляет, на чьей стороне воюет и что происходит после этого, невозможно.

В МО РФ заявили о «массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными», хотя именно Россия нарушает права военнопленных.

В частности, спустя девять месяцев войны, Международный Красный Крест так и не смог получить доступ к украинским военнопленным в России, в том числе в Еленовке, при том, что 3-я Женевская конвенция 1949 года об обращении с военнопленными обязывает стороны международного вооружённого конфликта предоставлять МККК немедленный доступ ко всем военнопленным, и право посещать их, где бы они ни содержались. Это — ещё одно военное преступление путинского режима. В пятницу, 14 октября, МККК опубликовал заявление с требованием «немедленного и беспрепятственного доступа ко всем военнопленным в международном вооружённом конфликте между Россией и Украиной».

Тем временем международные военные эксперты комментируют видеозапись. Например, военный аналитик, эксперт по сухопутным силам, артиллерийским и ракетным системам НАТО Томас Тайнер считает, что «все, кто называет произошедшее военным преступлением, ничего не знают о процедурах сдачи в плен». По его словам, «сдача в плен вражеских подразделений, превышающих ваше по численности — это тренированная процедура», «военнослужащие следовали этой процедуре и благодаря этому выжили».

«Если враг хочет сдаться в плен, но превышает вас по численности — вы приказываете его солдатам бросить оружие, поднять руки и выходить под прицелом ваших пулемётов. Вы заставляете их лечь на землю, и если кто-то передумает — они будут легко нейтрализованы. Задача пулемётчика — стрелять немедленно в случае резких движений противника, — в частности, пишет военный эксперт. — После того, как все солдаты легли, вы вызываете их по одному, обыскиваете, надеваете наручники и отводите ЗА пулемёт. Продолжайте, пока всех не обезвредите».

По словам Томаса Тайнера, все военные «были бы живы, если бы последний российский солдат не решил убить их, открыв огонь». Он отметил, что «единственное военное преступление здесь совершил российский солдат, открывший огонь», тем самым «он забрал вместе с собой всех своих товарищей, вынудив украинского пулемётчика стрелять». То есть именно россиянин совершил военное преступление — вероломство, то есть симулирование намерения вести переговоры под флагом перемирия или симулирования капитуляции. Эксперт резюмирует, «мне жаль сдавшихся россиян, но это не военное преступление».

Спрашивается, зачем тогда Россия пиарит историю о якобы «внесудебной казни». Ответ прост — чтобы прекратить массовую сдачу в украинский плен российских военных, особенно мобилизованных граждан, которыми затыкают дыры на фронте как «пушечным мясом». С этой же целью в РФ распространяется видео с якобы казнью «вагнеровца» кувалдой.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: