Военные Шредингера? Вызовы для амбиций в области военной модернизации Китая

16.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Си Цзиньпин хочет, чтобы к середине века Китай имел «армию мирового класса». Хотя в последние два десятилетия в стране была проведена историческая военная модернизация, Народно-освободительная армия (НОАК) остается региональной военной силой, хотя и с растущими амбициями по достижению регионального господства и расширению своей способности проецировать власть по всему миру, сообщает warontherocks.

Военные Шредингера? Вызовы для амбиций в области военной модернизации Китая | newssky.com.ua

Реалистична ли мечта Си о НОАК мирового класса? Его видение во многом зависит от усилий НОАК по увеличению сплоченности и интеллектуализации.

По общему мнению, китайские военные идут в поход. Годовой бюджет НОАК растет из года в год быстрыми темпами. ВМС НОАК теперь больше, чем ВМС США. Ракеты-убийцы авианосцев пытаются поставить под угрозу способность Америки проецировать мощь в Индо-Тихоокеанском регионе.

Все более изощренный ядерный арсенал НОАК растет тревожными темпами. Но сами по себе эти грубые цифры не отражают некоторых из более тонких показателей боевых возможностей, таких как организация, обучение, образование и доктринальные концепции.

Эти редко замечаемые, но важные показатели военной мощи могут по-иному рассказать о темпах роста НОАК и ее способности реализовать свои амбиции.

Пристальный взгляд на некоторые аспекты прогресса военной модернизации, которые труднее измерить, показывает, что НОАК все еще сталкивается с некоторыми существенными, но не непреодолимыми проблемами, пытаясь догнать армию США.

В частности, продолжающаяся борьба НОАК за объединение военнослужащих, а также проблема обновления доктрины, чтобы отразить последствия их веры в военную революцию с помощью искусственного интеллекта, выявляют нюансы, которые имеют решающее значение для более широкого понимания китайских вооруженных сил.

Несмотря на продолжающийся рост, степень, в которой НОАК сможет справиться с менее ощутимой стороной военной модернизации, будет иметь жизненно важное значение для будущих боевых возможностей китайских вооруженных сил.

Очевидно, растущее мастерство НОАК в сочетании с постоянными вызовами делает китайских военных похожими на кота Шредингера.

В известном физическом мысленном эксперименте гипотетическая кошка, находящаяся внутри ящика с ядом, может считаться одновременно и живой, и мертвой, пока не будет подтверждено наблюдение, сделанное при открытии ящика.

Быстро расширяющаяся НОАК остается непроверенной на современном поле боя, что оставляет как внутренних, так и внешних наблюдателей неуверенными в истинных боевых возможностях Китая.

Эта дилемма означает, что аналитикам следует внимательно следить за любыми признаками прогресса в дальнейшем развитии китайских вооруженных сил, начиная с комментариев НОАК о самой себе.

Постоянные трудности с объединением

С момента прихода к руководству Коммунистической партией Китая и НОАК одними из основных руководящих приоритетов Си было завершить модернизацию НОАК к 2035 году и стать «армией мирового класса» к 2049 году.

В основе этих усилий лежит совместность. «Совместность» относится к процессу объединения каждой военной службы в единое целое, сумма которого превышает его части.

Эффективные совместные операции позволяют обслуживающим подразделениям подчеркнуть свои сильные стороны и смягчить свои слабые стороны. Однако продвижение совместных действий требует, помимо прочего, культивирования совместной культуры, преодоления ограниченных интересов в сфере обслуживания и координации разрозненных оперативных усилий.

Начиная с 2015 года, Си представил радикальные военные реформы, направленные на институциональную подготовку НОАК к совместному будущему.

Эти реформы включали создание новой структуры командования и управления, замену региональных командований на систему командования на театре военных действий, сокращение численности и влияния армии, создание Сил стратегической поддержки, усиление подготовки и обучения кадров, а также другие усилия.

Эти изменения были хорошо задокументированы и являются важной основой боевых возможностей НОАК.

Однако китайские стратеги считают, что НОАК испытывает трудности с объединением сил, несмотря на продолжающиеся усилия.

В течение последних пяти лет китайские комментаторы писали в академических журналах, новостных источниках и популярных средствах массовой информации об усилиях Си по превращению НОАК в действительно объединенную силу, и они приходят к выводу, что Китаю еще предстоит пройти долгий путь для достижения своих амбиций.

Они жалуются на соперничество между службами, технические проблемы и неэффективность оперативных командиров.

Китайские авторы постоянно пишут, что службы НОАК держат за горло друг друга. Этот диагноз выражен содержательными фразами, например, «менталитет горной крепости [山头 主义]» или «каждый борется с остальными [各自为战]».

Эти жалобы указывают на непрекращающуюся важность и трудности для НОАК сокращения численности и влияния сухопутных войск, особенно с учетом того, что армия, как известно, является местнической и считает себя ведущей ветвью. Китайские стратеги знают, как сложно будет поощрять службы уживаться.

Кроме того, китайские авторы видят сохраняющиеся технические проблемы в продвижении совместных сил. Одним из наиболее важных шагов для обеспечения совместной работы сервисов является обеспечение совместимости технологий между службами, что приводит к улучшенному взаимодействию.

Китайские стратеги пишут, что НОАК необходим «единый стандарт системы информационных технологий» для достижения целей совместной работы.

Наконец, китайские комментаторы считают, что оперативные командиры среднего звена не оснащены должным образом для ведения современной войны.

Такое беспокойство выражено фразой «Пять неспособных [五个 不会]». Этот официальный китайский лозунг заявляет, что офицерские кадры не могут правильно оценивать боевые ситуации, не понимают намерений центрального руководства, не могут принимать оперативные решения, не могут развертывать войска и не могут справиться с чрезвычайными ситуациями.

Сам Си подчеркнул эту тему, и он считает, что эта проблема имеет первостепенное значение для решения НОАК.

Фактически, это был наиболее часто используемый лозунг в НОАК с 2015 года. Он показывает, в какой степени диагнозы ограничений НОАК в основном исходят от политического руководства, а не от самих вооруженных сил.

Такие опасения по поводу НОАК отражают реальные проблемы.

Есть много наблюдаемых симптомов проблем, связанных с объединением НОАК, которые подтверждают подозрения партийного руководства.

Например, одно из передовых военных институтов НОАК, Национальный университет обороны, недавно открыло Академию совместных операций, которая, похоже, претерпевает своего рода революцию в учебных программах.

Академия предназначена для подготовки кадров для совместных боевых действий. На практике это означает, что он претерпевает огромные изменения быстрыми темпами.

Учебная программа постоянно менялась с момента ее основания в 2017 году. Такой темп изменений раздражал как студентов, так и учителей, профессора жалуются, что они больше не знают, чему учить своих военных студентов о совместной войне.

Если Национальному университету обороны сложно тренировать своих студентов для совместной работы, то другие военные университеты и учебные команды, вероятно, столкнутся с аналогичными проблемами.

Другой пример – обнародование новой доктрины совместности. В ноябре 2020 года НОАК представила так называемый «план» совместных оперативных руководящих принципов, постановлений и доктрины продвижения вперед.

Хотя документ не является публичным, правительство ясно дало понять, что план предназначен для установления основных правил и руководящих принципов для совместных боевых действий. План является признаком того, что НОАК продолжает серьезно относиться к реформам совместных действий, хотя они остаются только на предварительных этапах реализации.

Практический опыт проведения совместных операций у большинства офицеров НОАК ограничен. Пройдут годы, прежде чем большинство солдат НОАК будут хорошо знакомы с другими видами вооруженных сил и смогут определить, как хорошо работать вместе.

Китайские вооруженные силы, которые диагностируют и устраняют свои собственные явные недостатки, вполне могут приложить необходимые усилия для проведения трудных изменений, необходимых для достижения единства.

Пока что, похоже, НОАК сообщила, что продвигает необходимые реформы. Многое будет зависеть от ее способности продолжать темпы и глубину реформ, даже если она пытается расширить использование ИИ для будущих войн.

Видения военной революции с помощью ИИ: рискованный подход

Как признают китайские официальные лица, военные стратеги и аналитики, НОАК предстоит пройти долгий путь, чтобы стать объединенной силой, но не из-за недостатка усилий.

Многие китайские стратеги смотрят в будущее за новыми операционными концепциями и теориями, которые помогут армии ускорить ее усилия по превращению в армию мирового класса.

В центре этих публичных дискуссий находится новая и малоизученная концепция под названием «интеллигенция (智能化)», которая представляет новую цель для прогресса НОАК в модернизации.

Китайская дискуссия об интеллигентности показывает, казалось бы, безграничные надежды китайских аналитиков на потенциал футуристических технологий.

Они призывают к интеграции ИИ, чтобы дать оперативному командиру превосходные возможности принятия решений, и к просвещенным автономным системам оружия, чтобы заменить людей на поле боя.

НОАК считает, что не только интеллигенция могла бы решить ее проблемы совместными усилиями, но также и то, что она коренным образом изменила бы будущую войну и предоставила редкую возможность перепрыгнуть ее развитие по сравнению с противниками Пекина.

Однако за надеждами китайских аналитиков на революцию в военном деле скрываются многочисленные потенциальные и реальные проблемы, которые могут усложнить военное господство Китая, основанное на технологиях.

Во-первых, дискуссии китайских теоретиков об интеллигенции в подавляющем большинстве случаев требуют высокоцентрализованных структур принятия решений.

Этим стратегам нужны оперативные командиры, которым с помощью передовых алгоритмов будут даны советы, как идеально направлять интеллектуальные рои автономных боевых систем для достижения целей кампании.

Китайские теоретики полагают, что такой подход возложит ответственность за командование на нескольких генералов, которые смогут безопасно оставаться вдали от линии фронта на поле боя, что противоречит современной концепции командования миссией.

В этой ситуации, однако, неудача любого оперативного командира может стать паразитирующим фактором в сценарии военного времени, и китайские теоретики, похоже, не осознают этот риск – по крайней мере, по сравнению с предполагаемыми выгодами.

Во-вторых, теоретики интеллигенции, похоже, упускают из виду свойственную ей хрупкость, присущую ИИ и автономным системам.

Будущая НОАК, которую описывают китайские стратеги, почти полностью основана на передовых технологиях, с небольшим обсуждением потенциальных рисков и подходов к их снижению.

Если эти амбиции будут реализованы, хорошо спланированная атака средств радиоэлектронной борьбы со стороны противника может серьезно затруднить командование силами НОАК.

Наконец, китайские стратеги, обсуждающие интеллектуализацию, похоже, слишком сильно верят в возможности ИИ и передовых технологий.

Эти авторы утверждают, что автономные системы в конечном итоге будут лучше принимать решения, чем люди. Они заходят так далеко, что утверждают, что будущие войны будут очень напоминать изображения из фильмов «Звездные войны».

Хотя достижения продолжаются, многие нетехнологи продолжают переоценивать способность ИИ принимать решения.

Хотя шумиха вокруг ИИ, возможно, начинает ослабевать на фоне признания того, что ИИ «не является ни искусственным, ни интеллектуальным», НОАК, похоже, еще не признала и не переварила этот скептицизм.

Будущие автономные системы Китая неизбежно будут отражать предвзятость разработчиков в отношении того, как будет выглядеть война, а также данные обучения, используемые для разработки базовых наборов правил.

В хаосе боевых действий будущих войн автономные системы столкнутся с неожиданными проблемами, которые не будут полностью учтены разработчиками ИИ, и которые могут быть должным образом решены только с помощью человеческой изобретательности.

По мере того, как усилия по интеллектуализации продолжаются и больше командных решений может быть делегировано машинам, НОАК также будет нуждаться в повышении технической квалификации своего офицера и рядового корпуса, чтобы продолжить разработку и применение ИИ в войне.

Как ни парадоксально, это может привести к большему расколу среди личного состава НОАК, когда члены корпуса будут недостаточно квалифицированы для технических аспектов и недостаточно используются из-за автоматизированного принятия решений.

Чрезмерная уверенность НОАК в потенциале футуристических технологий несет в себе различные риски, которые могут сказаться на ее боевых возможностях.

В то время как популярная дискуссия в Китае провозглашает технологические возможности и достижения НОАК как революционный сдвиг в войне будущего, эти новые технологии полезны лишь в той мере, в какой они проявляются и эффективно применяются в китайской военной доктрине.

Сторонним наблюдателям важно понимать, что интеллектуализация может не принести всех преимуществ, на которые надеется НОАК.

Неопределенное будущее

Так что же в конечном итоге? Находится ли НОАК на грани регионального (а в конечном итоге и глобального) господства на основе повышения военной эффективности? Или он все еще изо всех сил пытается достичь своих основных целей в области совместной работы и чрезмерно полагается на технологии?

Ответ сомнительный. Наблюдать и измерять прогресс развития любых вооруженных сил – трудная задача, но она значительно сложнее из-за непрозрачности ленинской однопартийной системы Китая.

Понимание будущей боевой способности НОАК требует анализа часто непоследовательной, противоречивой и запутанной среды, которую Китай предлагает сторонним наблюдателям.

Эти проблемы еще больше усугубляются тем фактом, что у китайской армии нет реальных возможностей по-настоящему проверить свои наступательные возможности, при этом обеспечивая необходимые успехи на поле боя.

Тем не менее очевидно, что НОАК все еще отстает по нескольким ключевым показателям боевых возможностей.

Его попытки интегрировать единство в силу все еще появляются и в основном без ощутимых успехов, которые помогли бы ускорить дальнейшие изменения.

Представления китайских военных теоретиков об интеллигенции, по-видимому, переоценивают преобразующий потенциал ИИ и в долгосрочной перспективе могут обречь армию на провал.

И сплоченность, и интеллигентность станут альбатросом для НОАК, поскольку ее обязанности и миссия будут расширяться, чтобы отразить быстро растущие глобальные амбиции коммунистической партии.

Постоянные вызовы и неясности в военном развитии Китая демонстрируют важность понимания часто недооцененных и трудных для измерения аспектов военной мощи.

Способность НОАК управлять этими противоречиями будет иметь решающее значение, поскольку она продолжает усилия по модернизации для достижения своих будущих боевых амбиций.

Западным аналитикам следует внимательно следить за тонкими мерами военной мощи, чтобы не пропустить часто упрощенные заголовки о модернизации НОАК.

НОАК необходимо попытаться внедрить интеллигентность, чтобы смягчить некоторые из ее собственных недостатков, особенно в отношении командования и контроля, и конкурировать с другими усилиями, предпринимаемыми ее соперниками, в основном Соединенными Штатами.

Однако даже в случае успеха достижение интеллигентности откроет НОАК для совершенно нового набора уязвимостей, которые могут уменьшить любое полученное эффективное преимущество.

Хотя НОАК продолжит демонстрировать некоторые ограниченные общевойсковые операции, целостное единство, вероятно, останется миражом в обозримом будущем из-за глубоко укоренившейся культуры и соперничества служб.

Даже если НОАК сможет преодолеть свои внутренние проблемы, успех в войне останется неопределенным.

В конечном итоге победа на поле битвы зависит от того, где и против кого ведется битва.

Китай становится все более грозным военным противником в западной части Тихого океана.

Хотя возможность того, что НОАК станет «мировым классом» по собственным критериям Си, кажется маловероятной, американские военные и ключевые союзники будут заняты на случай непредвиденных обстоятельств внутри первой и второй цепочек островов Индо-Тихоокеанского региона.

Возможно, только открытие ящика Шредингера с реальным боевым опытом покажет фактический прогресс НОАК в достижении целей модернизации.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: