Военно-морские учения Sea Breeze-2021 переходят в активную фазу

05.07.2021 0 By NS.Writer

Многонациональные военные учения «Си Бриз-2021» переходят в активную фазу — с завтрашнего дня корабли Украины, США и других стран-партнеров продолжат тренировки в международных водах Черного моря. Как пишет ru.krymr.com, об этом сообщает Радіо Свобода.

Так, 5 июля в Одессе военные продемонстрировали работу противодиверсионного подразделения ВМС ВСУ на борту судна «Балта», а также совместную борьбу за живучесть корабля экипажей румынского и болгарского судов.

Также журналистам продемонстрировали снаряжение и вооружение британского патрульного корабля HMS Trent и американского ракетного эсминца USS Ross.

«Сегодня мы увидели окончательное приготовление морского компонента к проведению активной фазы учений. Сейчас идет так называемая предпоходовая подготовка кораблей и последние приготовления к выполнению поставленных задач», — заявил Алексей Доскато, руководитель учений Sea Breeze-2021 с украинской стороны.

Ход тренировок прокомментировал также представитель Шестого флота США Крис Ровли.

«Сценарий, который мы отрабатываем, является очень распространенным во время тренировок в военно-морских силах разных стран. Обучение носит оборонительный характер, у нас есть соединение кораблей и мы отрабатываем элементы противовоздушной обороны, противолодочной обороны, операции с осмотра судов-нарушителей», — сказал Ровли.

В Одессе 28 июня при участии представителей около 30 стран-участников состоялась торжественная церемония открытия украинского-американских учений «Си Бриз-2021» (Sea Breeze). Учения продлятся до 10 июля в Одессе, Очакове, на Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и в других районах Украины.

В «Си бризе» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

Учения «Си бриз» — многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области оборонных и военных отношений между Министерствами обороны США и Украины от 1993 года. Организаторами учений являются Украина и США.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: