В Сербии проходят протесты против войны Кремля в Украине

25.12.2022 0 By Chilli.Pepper

Сотни людей собрались в столице Сербии Белграде 24 декабря, чтобы потребовать немедленного вывода российских войск из Украины, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на rferl.

Демонстранты держали транспаранты с призывом к президенту России Владимиру Путину «держать руки подальше от Украины», а также лозунги «Свободу Украине», «Остановить военное безумие» и «304 дня смерти и страха».

Демонстрантам не дали подойти к посольству России в стране Западных Балкан, которая традиционно имеет тесные связи с Россией.

Ближайший союзник Москвы на Балканах, несмотря на то, что он стремится к членству в ЕС, Белград осудил неспровоцированное вторжение России, но решительно сопротивлялся присоединению к беспрецедентным санкциям Запада в отношении России, которые ограничивали бы торговлю, поставки энергоносителей, прямые авиарейсы и другие связи.

Это одна из немногих стран, где также проводились митинги после вторжения в поддержку России и Путина правых партий, православных церковных организаций и других групп.

Сотни тысяч молодых российских мужчин покинули свою родную страну из-за страха быть призванными в армию после вторжения на Украину, многие из них уехали в Сербию.

Акция протеста 24 декабря была организована Российским демократическим обществом, базирующейся в Белграде организацией, которая выступает против правительства Путина и вторжения в Украину.

«Сегодня прошло 10 месяцев с тех пор, как российский диктатор приказал своей армии начать тотальное вторжение в соседнюю страну», — говорится в заявлении группировки.

«В результате этого безумного приказа за десять месяцев войны были уничтожены и искалечены сотни тысяч человеческих жизней».

В нем говорилось, что миллионы людей в Украине были вынуждены покинуть свои дома, а десятки городов и поселков «полностью или частично стерты с лица земли».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: