Выступившие против войны на Украине депутаты исключены из фракции КПРФ ЗакСа Приморья

01.06.2022 0 By NS.Writer

В Приморском крае фракция КПРФ заксобрания исключила из своего состава депутатов Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу, выступивших против вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на второго секретаря крайкома КПРФ Евгения Ляшенко, пишет kasparov.ru.

Председатель
ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Единогласно исключили их из фракции, на заседании эти депутаты не присутствовали. Мы их не приглашали, кворум и так был», — заявил Ляшенко.

Также объявлен выговор еще двум депутатам регионального заксобрания от КПРФ — Наталье Кочуговой и Александру Сустову, которые якобы знали «об этом мероприятии и не предупредили руководство».

27 мая группа депутатов Законодательного собрания Приморского края от КПРФ во время заседания обратилась с требованием прекратить специальную военную операцию и вывести войска с территории Украины. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко потребовал вывести из зала депутатов Васюкевича и поддержавшего его Геннадия Шульгу, назвал Васюкевича изменником и заявил, что «эти действия порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом.

При чем тут армия, не совсем понятно. Армия сама себя не вводит, ее вводит политическое руководство, поэтому обращение прозвучало не в адрес армии. Здесь губернатор отреагировал рефлекторно, как полиция на слова Шевчука. Любопытно, что выступили депутаты от КПРФ, руководство которой целиком и полностью стоит на позициях фашистского солидаризма, но никак не на классовых, а значит — пошли вразрез с линией партии.

Кстати, не слишком удивительно, что именно в Приморском крае невосторженные настроения по поводу спец-операции выливаются уже в публичные выступления в органах власти. Кремль плохо знает историю страны, которой управляет. Приморье — часть так называемого «Зеленого клина», где проживает достаточно много этнических украинцев, имеющих родственные связи на исторической родине. Лояльность к России не означает автоматическую ненависть к Украине. А потому двойственная ситуация, в которую попали эти люди, порождает психологический стресс, который рано или поздно, но находит выход.

Кстати, таких «Клинов» на территории России несколько: в среднем и нижнем Поволжье расположен «Желтый клин», «Малиновый клин» на Кубани, в Юго-Западной Сибири — «Серый клин». По сути, это своеобразные «Русские Канады», и при внятной политике Кремля население этих территорий могло быть источником «мягкой силы» и проводником интересов России на Украине. Но Кремль и политика (тем более внятная) — это параллельные и несоприкасающиеся вселенные, поэтому социологи могут рисовать любые цифры безоговорочной поддержки мудрым решениям вождя, но реальность очень сильно отличается от цифр. И чем дольше длится бессмысленная бойня, тем расхождение будет становиться больше.

Читайте также на Newssky «В России срочников обманывают с выплатами» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: