В центре внимания визита Блинкена в Латвию и Швецию российская угроза

27.11.2021 0 By NS.Writer

Помощник госсекретаря Карен Донфрид подтвердила, что Госдепартамент уже связался с Киевом в связи с предупреждением Владимира Зеленского о готовящемся государственном перевороте, сообщает golosameriki.com.

Необычная активность российских военнослужащих у границы с Украиной и российская агрессия в отношении суверенных украинских и грузинских территорий станет одной из главных тем для обсуждения во время посещения Риги и Стокгольма госсекретарем Энтони Блинкеном. Об этом в пятницу утром в беседе с журналистами заявила Карен Донфрид, помощник госсекретаря и глава Бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии.

Ожидается, что на заседании Совета министров ОБСЕ, которое состоится на следующей неделе в шведской столице, госсекретарь Блинкен, по словам Донфрид, выразит озабоченность Вашингтона по поводу «продолжающейся агрессии России на востоке Украины и оккупации суверенных территорий Украины и Грузии».

Представитель Госдепартамента предпочла не уточнять, запланированы ли в повестке Блинкена двусторонние переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который также будет присутствовать на заседании Совета ОБСЕ в Стокгольме, однако Донфрид не стала исключать такой возможности, посоветовав журналистам «следить за новостями о двусторонних встречах [госсекретаря], которые состоятся в Риге и Стокгольме по поводу Украины».

«Мы всегда очень обеспокоены, когда видим какую-либо необычную военную активность России рядом с Украиной. Я не могу говорить о намерениях России, и поэтому мы все так же внимательно следим за регионом. По этой же причине мы продолжаем тесные консультации с Украиной, а также с другими партнерами и союзниками по этому вопросу, — отметила Донфрид. — Поездка госсекретаря на следующей неделе… предоставит ему прекрасную возможность оценить это вместе с нашими союзниками по НАТО и многими нашими партнерами по ОБСЕ».

Комментируя вопрос о сегодняшнем заявлении президента Украины Владимира Зеленского, предупредившего об угрозе госпереворота, который, по его словам, планирует совершить олигарх Ринат Ахметов с помощью «людей из России», помощник госсекретаря заверила, что Госдепартамент уже связался с властями Украины для обсуждения этого вопроса и для получения дополнительной информации.

«Мы взаимодействуем с нашими украинскими партнерами по этому вопросу. Я думаю, вы знаете, что на следующей неделе, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО, состоится заседание по ситуации вокруг Украины и Грузии. И это даст нам еще одну возможность пообщаться с нашими украинскими партнерами по этому вопросу», — добавила Карен Донфрид.

Заявление СНБ США

Также в пятницу пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн сделала заявление по поводу звонка советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана главе администрации украинского президента Андрею Ермаку.

«Сегодня мы видели заявления президента Зеленского. Мы связываемся с правительством Украины для получения дополнительной информации, в том числе посредством сегодняшнего звонка советника по национальной безопасности Салливана Андрею Ермаку, — говорится в заявлении Эмили Хорн. — Мы будем оставаться в тесном контакте с нашими украинскими коллегами, поскольку мы ищем более подробную информацию. Соединенные Штаты продолжают заявлять о своей неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: