Узбекистан не входит в российские союзы, стремясь к стабильности

17.04.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Узбекистан находится далеко от российско-украинской войны, но она, несомненно, оказывает влияние на весь регион Центральной Азии, как минимум, постсоветской её части. Впрочем, как видим, вялотекущая дестабилизация России докатилась и до наших афганских соседей, которые, если считать Талибан властью де-факто (хотя он не вполне контролирует территорию страны), вроде как являются союзниками Москвы.

Крупный теракт в Подмосковье, за который взяла на себя ответственность «ИГ-Хорасан», функционирующая в Белуджистане (это пограничная область между Афганистаном и Пакистаном) привёл к волне репрессий против рабочих из стран Центральной Азии, в первую очередь таджиков и киргизов. Но узбеков тоже зацепило. А между тем, узбекское правительство компенсирует своим занятым в России гражданам стоимость рабочих виз, а это немаленькие деньги, как на уровень жизни в странах региона (относительно богатым можно назвать только Казахстан). При этом общеизвестно, что без рабочих рук из Центральной Азии экономика РФ обвалится как минимум на 10-15%, поэтому Кремлю было бы уместнее вести себя поскромнее. Или поумнее. Перепуганные рабочие, тем не менее, потянулись домой, причем даже туркмены, которые совсем недавно стали выезжать на заработки (и вообще) из своей страны.

Узбекистан при президенте Мирзиёеве пытается, и небезуспешно, продолжить модернизацию экономики, в своё время остановленную при его предшественнике Керимове, и Ташкенту все эти проблемы совершенно не с руки.

Россия пытается построить в Узбекистане АЭС, как-то привязать бывшую «республику-сестру» к себе, но Узбекистан не входит ни в ОДКБ, ни в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ташкент больше ориентирован на Китай, братские тюркские государства, арабские страны Залива и, в какой-то степени, на Запад (скажем, наше гражданское общество заметно поддерживается структурами ЕС). Это очень древняя земля с многими тысячами лет развития культуры, причём городской, в то время как Москва появилась на политической карте мира в 14 веке, по воле хана Узбека. Разумеется, Узбекистан, имея границу с Афганистаном, обеспокоен очередными неприятностями между Россией и исламскими фундаменталистами, чего не было бы, скорее всего, не ввяжись Кремль в изматывающий и бесперспективный конфликт с Западом, трагическую войну с Украиной. Ведь мирное развитие должно быть приоритетом современного государства, а межэтническая толерантность – залогом устойчивого мира.

Анвар Рахимов, аналитик Candidacy Assessment Institute (CAI), Ташкент, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: