Украинский морской беспилотник снова наносит удар: Новороссийск

19.11.2022 0 By Chilli.Pepper

По всей видимости, по Новороссийску нанес удар украинский морской беспилотник, аналогичный тем, что использовались при атаке на Севастополь, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на navalnews.

Это было бы стратегически важно, показав, что большая часть российского флота находится под угрозой. Возможно, предпринимаются попытки скрыть эту историю в российских СМИ.

Украинские морские беспилотники теперь могут достигать базы ВМФ рф, которая до сих пор считалась безопасной. Когда 29 октября беспилотники (USV) были использованы для атаки на Севастополь, это привело к серьезным изменениям в действиях ВМФ рф. Угроза считается настолько серьезной, что в Севастополе были добавлены новые оборонительные сооружения. А русский флот, господствовавший в начале войны на Черном море, почти не выходит из порта. Теперь эта угроза добралась и до другой крупной базы ВМФ россии в Новороссийске.

Местные российские источники сообщили, что украинский «военно-морской беспилотник» ночью нанес удар по нефтяному терминалу «Шесхарис» в Новороссийске. Это стратегически важно.

Стратегическая атака Украины на Новороссийск

Новороссийск — крупная военно-морская база и нефтяной терминал на черноморском побережье россии. В 420 милях (675 км) от Одессы это намного дальше от украинской территории, чем Севастополь. До сих пор считалось, что он находится вне досягаемости украинских атак.

Пока не удалось провести независимую проверку всех деталей атаки. Тем не менее, эта история была опубликована в нескольких местных источниках, и было опубликовано видео. Есть также сообщения о том, что пресс-секретарь российской нефтяной компании «Транснефть» отрицает нападение. И некоторые росийские отчеты сейчас удалены. Несмотря на это, Naval News считает это правдоподобным и заслуживающим доверия и в настоящее время считает, что это действительно произошло.

Даже небольшая атака, которая наносит ограниченный ущерб или не наносит никакого ущерба, может иметь огромные последствия для россии.

Атака на нефтяную инфраструктуру имеет для Украины стратегическое значение. россия неоднократно наносила удары по украинской промышленности и гражданской инфраструктуре, даже превращая это в стратегию. Даже без ущерба для инфраструктуры эта атака может повлиять на способность россии экспортировать сырую нефть.

Военно-морская база в Новороссийске, недалеко от нефтяного терминала, который, как сообщается, подвергся удару, также является важной целью. Здесь базируются многие военные корабли, непосредственно участвовавшие в войне с Украиной. К ним относятся подводные лодки класса «Кило», которые в сентябре были переброшены сюда из Севастополя. Подводные лодки могут запускать крылатые ракеты «Калибр» и оставаться ежедневной угрозой для Украины.

Там же базируются несколько крупных десантных кораблей, которые были отправлены в Черное море в рамках подготовки к вторжению. Спутниковый радар, сделанный ранним утром, показывает, что многие военные корабли были в порту. На нем также показан только один танкер меньшего размера у главного причала нефтяного терминала. Это могло быть фактором в ограниченном ущербе, о котором сообщалось.

Туман войны

В большинстве сообщений говорится, что нападение произошло 18 ноября, но некоторые источники указывают ночь с 16 на 17. Неясно, является ли морской беспилотник, использовавшийся в последней атаке, той же моделью, что и против Севастополя. Некоторые российские источники утверждают, что «морской беспилотник» принадлежал Вооруженным силам Украины.

В одном отчете говорится (переведено): «Причастность ВСУ была установлена ​​после изучения обломков беспилотника. Это надводный беспилотный аппарат, используемый Украиной. Точно такие же участвовали в нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября».

Эти дроны производятся в Украине с использованием комплекса технологий. Их можно охарактеризовать как наполовину гидроцикл, наполовину каноэ, и они могут нести небольшую боеголовку. В октябре им удалось проникнуть вглубь Севастопольской гавани.

Во время исследования изложенного в этой статье некоторые русскоязычные отчеты начали удаляться. Naval News постарается передать эту информацию через другие источники. Однако в рф предпринимаются попытки контролировать нарратив, что может повлиять на доступность информации.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: