Учения в Беларуси как окно возможностей для России по деэскалации

14.02.2022 0 By NS.Writer

Некоторое время назад я посвятил несколько материалов тому, что Владимир Путин и его окружение, в попытке загнать Запад в ловушку, сначала энергетическим шантажом, а затем милитарным у границ с Украиной, сами себя в эту ловушку и загнали, пишет военно-политический эксперт Александр Коваленко.

В частности, повышая градус напряжённости и шантажа, Кремль не смог добиться сколь-нибудь существенных уступок ни в газовом вопросе — ускорение сертификации «Северного потока-2» и снятие с него ограничений энергетических директив ЕС, ни в вопросе уступок НАТО — не расширение на Восток и отказ от принятия в альянс Украины.

Фактически, не получив уступок от Запада, Кремль настолько накалил обстановку у границ концентрацией войск, что, с одной стороны, вторжение для него более чем губительно, а безосновательное и позорное отступление, отвод войск, значительно подорвёт авторитет Путина внутри России и создаст центробежные явления в регионах, на фундаменте проявленной слабости.

Но всё же, у Кремля появляется возможность по объяснимой для масс деэскалации и немаловажную роль в ней может сыграть именно Беларусь.

Дело в том, что после завершения совместных учений России и Беларуси, Москва под видом вывода своих войск из РБ может развернуть и попутный отвод от украинских границ. И, общее уменьшение численности российского контингента у границ с Украиной получит вполне логичное объяснение для российского потребителя информационного фаст-фуда — учения завершились, мы войска отвели.

В свою очередь у российской пропаганды появится шанс нанести информационный удар по Западу, отметив, что как они и заявляли, никакого вторжения и не планировалось, а истерика международного сообщества была неоправданная и напрасная.

Получая в руки такую возможность, кремлёвский режим сможет ещё ненадолго продлить своё существование в мире, к которому он смог адаптироваться. Но, воспользуется ли такой возможностью Владимир Путин — вот главный вопрос.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: