Путин топит коня. Завтра Госдума признает «Л/ДНР»

14.02.2022 0 By NS.Writer

Почему или зачем

Во вторник, 15 февраля, в Госдуме РФ планируется рассмотреть два проекта постановления о признании «Л/ДНР».

«Совет Думы, как ожидается, вынесет на пленарное заседание Госдумы во вторник два проекта постановления об обращении к президенту с просьбой признать „ДНР“ и „ЛНР“»,сообщил в понедельник, 14 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на собеседника агентства.

Первый проект постановления — документ, который 19 января внесли в нижнюю палату парламента коммунисты. Он предусматривает немедленное направление президенту России обращения, в случае его одобрения депутатами. Второй проект внесли депутаты от правящей партии «Единая Россия», который предусматривает направление документа в МИД, Минобороны и другие ведомства для согласования инициативы, а затем, если все «срастётся», Путину.

По словам источника «Интерфакса», «оба этих документа будут выноситься на рассмотрение на пленарном заседании Думы во вторник».

«Вопрос исключительно важный и ответственный. Вашингтон нагнетает напряжённость, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать Минские договорённости. Всё это несёт угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в „ДНР“ и „ЛНР“»,прокомментировал инициативу спикер нетрадиционной ориентации Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Не надо быть Вангой, чтобы предугадать: во-первых, Госдума РФ поддержит указанную инициативу; во-вторых, проголосует за вторую редакцию, чтобы выторговать президенту время.

Путин рассчитывает шантажировать Украину и её партнёров, мол, «не только отключим газ, но и „Л/ДНР“ признаем», но этот козырь, откровенно говоря, с душком. Признание «самопровозглашённых республик» только добавит России головной боли.

Во-первых, временно оккупированный Крым «российским» признали всего шесть стран: Афганистан, Венесуэла, Сирия, КНДР, Никарагуа, Куба, которые находятся в разной степени зависимости от РФ. С признанием «Л/ДНР» будет такая же история, так что «самопровозглашённые республики» будут существовать только в воспалённом воображении Путина (как и «российский» Крым). Зато ответные санкции будут для России крайне неприятными, несмотря на недавнее заявление посла РФ в Швеции Виктора Татаринцева о том, что «мы [очевидно, 144 млн россиян минус один, так как сам посол с 1980 года живёт в Швеции] срали на ваши санкции».

Во-вторых, признав «Л/ДНР» придётся восстанавливать разрушенные территории — по разным оценкам, цена вопроса более $20 млрд. Можно, конечно, не восстанавливать, ведь рано или поздно придётся возвращать землю украинцам, но тогда начнутся голодные бунты… А если восстанавливать ОРДЛО за счёт россиян, 55% из которых живёт за чертой бедности, то бунты начнутся в самой России…

И, в-третьих, самое главное — Путин спит и видит, как бы заставить Киев выполнять Минские соглашения именно в той очерёдности, на которой настаивает Москва, и которая позволит превратить ОРДЛО в раковую опухоль на теле Украины. Признание «Л/ДНР» поставит крест на соглашениях, и о заседающих в Верховной Раде марионетках-боевиках, у которых руки по локоть в крови украинцев, останется только мечтать. К тому же, была надежда разменять Донбасс на Крым…

Поедешь налево — умрёшь от огня. Поедешь направо — утопишь коня… По сути, легитимизация «Л/ДНР» означает, что Путин признал провал затеянных им переговоров по «гарантиям безопасности» с Западом и запускает план «Б». Телевизор преподнесёт россиянам это решение как очередной «территориальный трофей», как некую внешнеполитическую победу Владимира Владимировича, ведь в России полным ходом идёт подготовка к президентским выборам — 2024. Доверие россиян Путину продолжает стучать со дна (33% в январе 2022 года по соцопросам «Левада-Центр»), так что срочно нужны «победы».

Следующим логичным шагом станет официальное размещение регулярной армии РФ на временно оккупированных территориях, чтобы: во-первых, исключить любую вероятность деоккупации; во-вторых, кошмарить Украину нагнетанием военной обстановки.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: