У Соловьиного Помета виллу отобрали. Что дальше?

07.03.2022 1 By NS.Writer

Наиболее эффективным механизмом санкционного давления является отстранение российских лидеров от их активов в США и Европе, так как все они были приобретены с помощью теневых схем на коррумпированные средства. 680 человек уже «пострадали» от мер, принятых Европой против России за вторжение в Украину. Двадцать шесть мега-миллиардеров, чьи активы, как было объявлено в последние дни, начали арестовывать в Италии, а также в других европейских странах. Помимо всего прочено сюда входят, особняки на Сардинии, на озере Комо и в Тоскане, а также яхты во Франции и Лигурии.

Нет сомнений, что русским нравится Италия. Любовь к видам и чутье к делу: от гостиничного хозяйства до виноделия и даже аэропортового бизнеса. А первыми, кто купил там недвижимость, стали чеченские братья Муса и Мавлит Бажаевы, друзья Путина, которые в 2014 году приобрели Forte Village, роскошный курорт в Санта-Маргерита-ди-Пула.

Не отставал от них Аркадий Ротенберг, владелец крупнейшей российской компании по строительству газопроводов, а также соратник Путина по тренировкам дзюдо, также имеет резиденцию в Арджентарио.

А между тем исторический гранд-отель Villa Feltrinelli на озере Гарда, бывший резиденцией Муссолини, перешел к компании Виктора Вексельберга, владельца пятнадцати яиц Фаберже, а точнее к той компании, что занимается энергетическим и телекоммуникационным бизнесом. Железнодорожный предприниматель Константин Николаев вместо этого приобрел винодельню в Болгери. Виктор Харитонин, партнер Абрамовича в фармацевтическом секторе, отдал предпочтение винам Франчакорты, а Василий Драган, русский король игристых вин, выбрал холмы Просекко.

Итак, много кто из путинского олигархата решил осесть в Италии. Возможно, именно поэтому Роман Троценко, который уже контролирует десяток аэропортов у себя на родине, взял в свои руки большую часть аэропорта Гроссето, чтобы с комфортом доставлять путинскую свору на итальянские курорты и себе кое-что в карман положить.

Но не все коту масленица, будет и Великий пост. А вот перед самым началом Великого поста власти Италии наложили арест на недвижимость, по данным финансовой гвардии страны, принадлежащую бизнесмену, основателю USM Алишеру Усманову и телеведущему Владимиру Соловьеву. Они попали под санкции ЕС из-за признания Россией ДНР и ЛНР и войны против Украины.

Итак, речь идет о двух виллах Соловьева на озере Комо стоимостью 8 млн евро, а также вилле на Сардинии, что принадлежит Усманову, стоимостью около 16 млн евро.

Итальянские власти начали арестовывать имущество российских олигархов в стране с общими активами в 140 миллионов евро, видимо надеясь, что это единственный способ убедить Владимира Путина прийти в себя. Но посмотрим, что будет дальше.

Но не только на виллы был наложен арест. Также были конфискованы две яхты: «Леди М», которая, по данным итальянской полиции, принадлежит главе «Северстали» Алексею Мордашову, и яхта «Лена» бизнесмена Геннадия Тимченко, находившаяся в порту Сан-Ремо. А в Тоскане находится вилла «Лаззарески», принадлежащая депутату Госдумы от «Единой России» Олегу Савченко.

Как мы уже отмечали выше, среди банковских руководителей, военачальников, деятелей СМИ и высокопоставленных кремлевских чиновников, на которых Европейский Союз наложил санкции за российское вторжение в Украину, есть ведущий пропагандист государственного телевидения Владимир Соловьев, у которого есть две виллы на берегу озера Комо, и в последние годы он подавал заявление на получение итальянского гражданства.

Владимир Соловьев — «журналист», который в последнее время сделал государственную пропаганду «искусством», конечно, более прозаичным, чем прославленный однофамилец, философ с украинскими корнями, Вл. Соловьев, но, по всей видимости, не мыслитель, а герой экрана более ценим Путиным.

Сын профессора и искусствоведа, Владимир Рудольфович Соловьев-Шапиро обучался в элитных кругах Москвы в 1980-е годы, в той английской спецшколе № 27, которая собирала юных наследников членов ЦК КПСС. Окончив сначала престижный «Московский институт стали и сплавов», а затем «Институт мировой экономики и международных отношений», Соловьев-Шапиро провел следующие годы, проводя занятия по естественным наукам, снова в школе № 27 и, в конце холодной войны уже и в Соединенных Штатах, где он посещал учебную программу по шифрованию мультимедиа.

В конце 90-х, судя по его биографии, произошел внезапный профессиональный поворот: по возвращении в Россию Соловьев отказался от роли учителя, переодевшись в журналиста и шоумена. В 1999 году, когда Путин въехал в Кремль на свой первый президентский срок, бывший педагог, депортированный из США за мошенничество, дебютировал в качестве телеведущего (хотя до этого продавал слабительное). И с тех пор рост его благосостояния был постоянным. Еще бы он всегда был рука об руку с кремлевским карликом.

И тут уж, как говорится, пошло-поехало. Этот «человек» своей агрессивной риторикой побудил многих молодых людей вступить в ряды частных воинских частей и вести братоубийственную войну в таких странах, как Украина и Сирия. Многие из этих людей погибли и забрали жизни других. Кроме того, как руководитель государственных теле- и- радиоканалов, то есть ведя свою деятельность на деньги налогоплательщиков, он постоянно оскорбляет украинский народ, нагнетая военную истерию, чаще всего обращаясь к нам, украинцам, с личными оскорблениями. Его заявления полны ксенофобии и экстремизма и оставались безнаказанными из-за его близости к путинскому диктаторскому режиму.

И за все это в мае 2014 года Соловьев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» благодаря «объективному освещению» аннексии Крыма. А потом появились всякие там ток-шоу, в которых участвовали аналитики и политики правительства, там активно хвалили действия Путина и критиковали «лицемерие Запада в его отношениях с Украиной». Со своим колоритным тоном и фатальной тягой к политической полемике Соловьев уже тогда был одним из ведущих лиц журналистской команды «России 1». Телеканал, запущенный еще в 1991 году, сейчас занимает второе место по популярности в стране — около 50 миллионов человек. А его зрители — центральный винтик провластной информационной машины. На пути к выборам 18 марта 2018 года «Россию 1» многие критиковали за то, что Путину отведено больше места, чем всем остальным кандидатам вместе взятым.

Немногим позже этого шоу, которое называлось выборы, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал очередное расследование о зарубежной недвижимости известных россиян. Ведущим персонажем этого расследования стал уже привлекший внимание Навального телеведущий Владимир Соловьев. Тогда ФБК впервые, пожалуй, рассказывал о вилле Соловьева на озере Комо в Италии. «Информация о том, что у телеведущего Владимира Соловьева есть вилла на итальянском озере Комо, не соответствует действительности. Потому что у телеведущего Соловьева ДВЕ виллы на итальянском озере Комо», — написал Навальный в своем блоге 22 января.

Как следует из видео, опубликованного оппозиционером, вторая вилла Соловьева находится на вершине холма в коммуне Менаджио, в 11 км от знаменитого дома пропагандиста. Судя по опубликованным документам, Соловьев купил этот дом в июле 2013 года, заплатив за него чуть более 1 млн евро. В договоре купли-продажи Соловьев назван «местным жителем» (domiciliato) и художником по профессии.

Также Навальный опубликовал другие документы о доме Соловьева. Из них следует, что основная вилла площадью около 300 квадратных метров без балкона и веранды и гостевой дом площадью 90 квадратных метров расположены на участке площадью 37 соток. В основном доме 14 помещений, в том числе пять спален, пять ванных комнат, гостиная, кухня, прихожая, котельная, кладовая. В гостевом доме три комнаты и две душевые. Также на территории усадьбы построен открытый бассейн.

В конце ролика Навальный отметил, что Соловьев тратит деньги не только за границей. Так, в феврале 2018 года телеведущий купил автомобиль Maybach стоимостью около 15 миллионов рублей. Автомобиль уже несколько раз попадал в поле зрения дорожных камер, которые выписывали Соловьеву штрафы за нарушение ПДД, а ранее с покупкой Соловьева поздравило в Instagram российское представительство Mercedes-Benz.

В связи с ростом числа погибших в Украине Владимир Соловьев, путинский пропагандист, резко выразил недовольство ограничениями, введенными западными странами и, в частности, Италией. Действительно, россиянин лишился тогда только доступа к своим загородным домам на озере Комо. «Это железный занавес?» — сказал Соловьев во время своей программы. «Мне сказали, что Европа — это цитадель прав, что все позволено, вот что они сказали». А далее было следующее. В результате Соловьеву не дадут насладиться итальянским солнцем. Он бушевал в своей передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым»: сравнил санкции против России с санкциями, применявшимися во время холодной войны, и публично заявил, что он заплатил за свою собственность и связанные с ней налоги. «Все документы принес, купил, налогов кучу сумасшедшую заплатил», — бушевал Соловьев, один из самых ярых сторонников Путина и войны, и среди зрителей которого предположительно были и родственники русских солдат, посланных стрелять и быть расстрелянными. «И вдруг кто-то решил, что репортер может быть в санкционном списке. Но разве вы не говорили нам, что право собственности в Европе священно?» Но не все коту масленица, наступает и Великий пост.

И вот в отношении этих активов, принадлежащих российскому магнату Владимиру Рудольфовичу Соловьеву, Комитет финансовой безопасности Министерства экономики Италии в пятницу, 4 марта, приступил к замораживанию. Специальное подразделение валютной полиции финансовой полиции Комо уведомило об этом постановлении провинциальное управление Налогового управления, которое должно передать документы в Земельный кадастр, чтобы замораживание активов вступило в силу. Теперь пропагандист не сможет продать или сдать в аренду свои три роскошных дома с видом на озеро стоимостью 8 миллионов евро. Покинуть РФ он тоже не сможет, поэтому отдыхать будет только на Клязьме, в доме ушедшего в русский мир Кобзона.

Алишер Усманов составлял ему компанию в течение тридцати лет, по состоянию на 2022 год, с активами в 15,3 миллиарда долларов, вот уже почти тридцать лет живет буквально как дома на побережье Коста-Смеральда. Дом, Вилла ди Ромаццино, был куплен за тридцать миллионов, и муниципалитет Арзакены присвоил ему почетное гражданство за «экономическое влияние на территорию и продвижение имиджа, связанного с его присутствием». Он ответил взаимностью разными способами.

Не отстают и коллеги Соловьева — у Сергея Брилева, например, британский паспорт, «вечная» ведущая новостей Екатерина Андреева — гражданка Черногории. Почему представители российского «патриотического» телевидения не заботятся о применении ими двойных стандартов?

Таким образом, целенаправленное изъятие незаконно нажитого имущества будет более эффективно влиять на политику российских лиц, принимающих решения. Кроме того, это также покажет населению России, что, несмотря на критику стран Запада, российские политические элиты используют бюджетные средства для обогащения и покупки элитной недвижимости в Европе, в то время как 90% русских живёт в нищете и мракобесии.

Российские политики владеют зарубежной недвижимостью незаконно, как с точки зрения российского законодательства, запрещающего государственным служащим приобретать иностранные активы, так и в соответствии с законами Евросоюза, поскольку в финансовых декларациях собственников не указаны законные доходы для приобретения активов на сумму в несколько миллионов евро.

Руководители ЕС на сегодняшний день ввели финансовые санкции в отношении 70% банковского рынка России, а также в отношении энергетического сектора, авиакомпаний, технологий и виз. В совместном заявлении лидеры ЕС пообещали принять жесткие меры против так называемых золотых паспортов, которые позволяют богатым россиянам, связанным с правительством Путина, становиться гражданами стран ЕС и получать доступ к европейским финансовым системам.

Поскольку за последние двадцать лет состоятельные россияне купили много вилл в Италии, велика вероятность того, что в будущем вилл будет запечатано еще больше. Итальянские банки также уже получают четкие указания изымать деньги олигархов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон следит за европейскими санкциями и обещает действовать еще быстрее и противостоять олигархам в своей стране.

А средства от продажи собственности российских олигархов будут пущены на покупку у итальянских фермеров продовольствия и боеприпасов для украинской армии и народа.

Эксклюзив

Юлиан Худый, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: