У Путина нет газа для китайцев

24.03.2022 0 By NS.Writer

Газопровод «Сила Сибири» на неделю остановит транспортировку газа из-за плановых профилактических работ, говорится в сообщении «Газпрома». Работы пройдут с 29 марта по 4 апреля, пишет rbc.ru.

В компании напомнили, что по договоренности с китайской CNPC профилактика оборудования и систем газопровода проходит весной и осенью.

«Сила Сибири» была запущена в начале декабря 2019 года, по газопроводу идут поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии (в конце 2022 года планируется пустить газ также с Ковыктинского месторождения в Иркутской области). Контракт на строительство и транспортировку газа был подписан в 2014 году сроком на 30 лет. Его условия предполагают поставки в КНР 38 млрд куб. м в год. Общая протяженность газопровода — около 3 тыс. км.

В декабре 2021 года «Газпром» сообщил, что поставки газа в Китай растут и ежедневно превышают согласованные в договоре объемы более чем на треть. В январе компания также сообщила о росте поставок. По ее данным, экспорт газа по «Силе Сибири» вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позже, в марте, компания сообщала, что поставки продолжают расти.

В феврале «Газпром» и CNPC заключили договор купли-продажи о поставках газа в Китай с Дальнего Востока. Это должно увеличить общий объем поставок на 10 млрд куб. м, до 48 млрд куб. м в год. Контракт рассчитан на 25 лет.

Как ранее писал Newssky, «Британия расширила санкции против российских олигархов и компаний».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: