Суровикин-Герасимов. Зачем «куколды» двигают кровати в борделе

13.01.2023 0 By NS.Writer

11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов был назначен командующим Объединённой группировкой войск вместо Сергея Суровикина, который занял должность его заместителя. Другими словами «генерала Армагеддона» понизили до зама. В Минобороны РФ сообщили, что «повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск», пишет planeta.press.

Сергей Суровикин

Вспомнился старый анекдот, что когда в борделе выручка падает, то надо не кровати двигать, а «ночных бабочек» менять. Собственно, в Минобороны РФ одиннадцатый месяц «двигают кровати».

Впервые о должности командующего Объединённой группировкой войск стало известно 8 октября. Её занял Суровикин, до этого командовавший Южной группировкой войск.

С первых дней «генерал Армагеддон» принялся с удвоенным энтузиазмом убивать мирное население. После назначения Суровикина, 10 октября, российская армия ударила ракетами по Киеву. Серия ракетных ударов началась с 8 утра, когда на улицах было людно. Воздушная тревога в столице длилась рекордные 5 часов 37 минут. Удары носили неизбирательный характер, целями стали объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома. Погибли семь и были ранены 49 человек.

Неудивительно, что Сергей Суровикин пользуется благосклонностью военных преступников вроде Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина. Кстати, «генералом Армагеддоном» его прозвали из-за репутации якобы жёсткого и требовательного военноначальника, то есть — самодура. А ещё его называют «Сирийский мясник» и «Мясник Алеппо» за ковровые бомбардировки сирийского города Алеппо. По разным оценкам, в ходе войны в Сирии погибло свыше 350 тыс. человек.

В день назначения Кадыров написал в Телеграм-канале, что лично знаком и знает Суровикина почти 15 лет. «Могу совершенно точно сказать о нем, что это настоящий генерал и воин, опытный, волевой и дальновидный командующий, для которого такие понятия, как патриотизм, честь и достоинство, всегда стоят превыше всего», — заявил он. По его словам, Суровикин «в лучшую сторону исправит ситуацию в зоне СВО», «а мы, конечно, будем помогать ему в решении поставленных задач».

Как видим, не судилось.

В частности, «Мясник Алеппо» запомнился сдачей Херсона — единственного областного центра Украины, который российская армия захватила с начала полномасштабного вторжения России.

Атаки ВС РФ на украинскую инфраструктуру нанесли серьёзный урон, но не привели к полному краху энергетической системы. Трудности только сплотили украинцев, а также укрепили ПВО Украины. Кроме прочего, США согласовали передачу ВСУ зенитно-ракетного комплекса Patriot. Комплекс способен одновременно выявлять до 100 целей, предназначен для защиты военных баз и крупных административных и промышленных центров от атак с воздуха. Вместе с тем «Сирийский мясник» подложил Путину знатную свинью, ведь удары по гражданской критической инфраструктуре являются военным преступлением.

Суровикин не справился с энергетической системой Украины, зато практически добил Воздушно-космические силы ВС РФ, которыми командует с 2017 года. За время его командования были атакованы военные аэродромы не только на временно оккупированных и прифронтовых территориях, но и в глубоком тылу — за 500–700 км от линии фронта. В частности, аэродром под Саратовым, где находится база для сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 и турбовинтовых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95, которые входят в состав воздушной компоненты ядерной триады России. База была атакована по крайней мере дважды, в том числе в День войсковой противовоздушной обороны.

При нём ВС РФ поставили рекорд по небоевым потерям военных самолётов. Например, в прошлом году Россия потеряла 10 самолётов вне поля боя. В частности, 23 октября в Иркутске истребитель Су-30 упал на двухэтажный дом; 17 октября истребитель Су-34 рухнул на жилой многоэтажный дом в городе Ейск Краснодарского края; 9 октября в Ростовской области разбились Су-25 и Су-34; 1 октября упал военный самолёт в Крыму; 24 июля рухнул военно-транспортный Ил-76 в Рязани; 21 июня — Су-25 в Ростовской области; 17 июня — Су-25 в Белгородской области; 8 апреля потерпел крушение МиГ-31 в Ленинградской области; 24 февраля — Ан-26 в Воронежской области.

Российские солдаты, которые воевали под командованием «генерала Распила», жаловались на нехватку снаряжения и обмундирования, а волонтёры собирали собачью шерсть на одежду для солдат. «10 качественно вычесанных шпицев — носок для солдата, а с кавказца можно и свитер связать», — писали в ноябре российские СМИ.

«Вишенкой на торте» стал ракетный удар ВСУ по Макеевке, в результате которого в новогоднюю ночь погибли и были ранены, по разным данным, несколько сотен российских мобилизованных. Российские генералы не придумали ничего лучшего, чем согнать 600–700 солдат в одно здание, а также разместить в нём склад БК и военной техники.

Правда, сняли Суровикина не за всё это, а в результате закулисных интриг. «Мясник Алеппо» был креатурой «кадыровцев» и «вагнеровцев» и усиление его позиций беспокоило Минобороны РФ. Текущая кадровая перестановка укрепляет позиции профессиональных военных, у которых не складываются отношения с ЧВК «Вагнера».

По мнению американского Института изучения войны (ISW), у Минобороны РФ и тех сил, которые стоят за ЧВК «Вагнера», — противоположные взгляды на методы ведения войны в Украине. Повышение Герасимова направлено на ослабление влияния оппонентов оборонного ведомства, и в то же время это сигнал Пригожину умерить критику в адрес Минобороны. При этом аналитики подчёркивают, что такой шаг может произвести обратный эффект.

В Минобороны Великобритании назвали замену «признаком растущей серьёзности ситуации, с которой сталкивается Россия, и очевидным признанием того, что кампания не соответствует стратегическим целям России». «Этот шаг, вероятно, будет встречен с крайним неудовольствием большей частью российского ультранационалистического и военного блогерского сообщества, которые все чаще обвиняют Герасимова в плохом ведении войны», — сказано в сообщении ведомства.

К слову, об ультранационалистическом сообществе. На днях нацболы повесили на здание Минобороны РФ плакат с надписью «куколды».

И это ещё цветочки, а ягодки будут впереди.

Читайте также на Newssky «США положат конец деятельности ЧВК „Вагнера“» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-канал Rashkin Report.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: