Судьба историка в России

17.05.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Когда 6 мая студент-историк Владимир П. ехал в метро, на станции «Чистые пруды» в вагон зашли полицейские. Третьекурсника МГОУ задержали за чтение мемуаров офицера СС Петера Ноймана «Черный марш», о чем в полицию сообщил кто-то из бдительных пассажиров. Студента оставили на ночь в ОВД, а утром Басманный суд Москвы дал ему 5 суток ареста за пропаганду нацистской символики, поскольку на обложке книги был изображен солдат СС с в каске со сдвоенной руной Соулу, а этот символ в России запрещен. Книгу суд постановил уничтожить. То, что книга издана в России, в издательстве Литрес, в серии «За линией фронта. Мемуары», и доступна в книжных магазинах и по почте, суд не смутило.

Ілюстративне фото

При этом, студент пытался объяснить, что изучал книгу как исторический источник. Но «Черный марш» – художественное произведение! Это приключенческий роман французского писателя Жоржа Бернажа, изданный в 1956 году на французском языке, и впоследствии переведенный в США. Бернаж придал ему форму дневника вымышленного офицера дивизии СС «Викинг» Петера Ноймана, но не стремился выдать его за подлинные мемуары.

Будучи художественным произведением, роман Бернажа изобилует нестыковками, видными даже неспециалисту – но Литрес издал именно его под видом реальных мемуаров. Интересно, а историю Франции в МГОУ учат по «Трем мушкетерам», которых, кстати, не три, а четыре?

О том, по каким источникам там учат российскую историю, наверное, лучше не знать. Просто для собственного спокойствия.

И после этого мы удивляемся тому, что Россия свихнулась?

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: