Shell выходит из совместных проектов с «Газпромом»

28.02.2022 0 By NS.Writer

На фоне западных санкций против России из-за войны в Украине Shell решила продать долю в СП с «Газпромом» — СПГ-заводе «Сахалин-2» и газопроводе «Северный поток-2». Накануне BP заявила о планах продать долю в «Роснефти», пишет rbc.ru.

Англо-голландская Shell решила выйти из совместных предприятий с «Газпромом», включая 27,5% первого российского завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», 50% в Salym Petroleum Development и СП с «Газпром нефтью» «Гыдан энерджи». Компания также намерена прекратить участие в проекте газопровода по дну Балтийского «Северный поток-2» (она является одним из инвесторов проекта). Об этом вечером в понедельник, 28 февраля, сообщила пресс-служба Shell.

Shell была одним из крупнейших и старейших иностранных инвесторов в России. Завод «Сахалин-2» был построен в рамках соглашения о разделе продукции, которое компания «Сахалин Энерджи», на тот момент подконтрольная Shell, подписала c российским правительством и администрации Сахалинской области еще в 1994 году. Это соглашение стало первым СРП в России.

При создании «Сахалин Энерджи» ее акционерами были «Shell» (55%) и японские «Mitsui» (25%) и «Mitsubishi» (20%). В апреле 2007 года к ним присоединился «Газпром», который получил контроль (50% плюс одна акция), а доли основателей компании снизились вдвое.

«Экстренный выход из „Сахалин-2“, если он действительно состоится, приведет к колоссальным потерям именно англо-британской компании», — отмечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, получить реальную стоимость этого актива у Shell вряд ли получится.

Накануне совет директоров британская BP, еще одного из крупнейших иностранных инвесторов, объявил о намерении продать 19,75% «Роснефти» и выйти из их совместных проектов в России.

«Нападение России на Украину — это акт агрессии, который имеет трагические последствия для всего региона», — заявил председатель совета директоров BP Хельге Лунд. «Компания работает в России более 30 лет. Однако эта военная акция представляет собой коренное изменение. Это привело совет директоров BP к выводу после тщательного рассмотрения, что наше сотрудничество с „Роснефтью“, государственным предприятием, просто не может продолжаться», — добавил он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: