Производство бензина в России упало на 14% после атак на НПЗ

28.03.2024 0 By Writer.NS

В России из-за атак дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизельного топлива. radiosvoboda.org.

Иллюстративное фото

По данным Росстата, за неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн. тонн дизеля. За третью неделю марта прошлого года было произведено 880 тысяч тонн бензина и 1,770 миллионов тонн дизтоплива соответственно. Таким образом, по данным Росстата, производство бензина в России к концу марта сократилось по годовым показателям на 14%, а дизельного топлива – на семь процентов.

На прошлой неделе "Новая газета Европа" посчитала, что к середине марта удары беспилотников смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива.

В марте атаковали такие объекты, как Рязанский НПЗ «Роснефть» и завод «Лукойла» в Кстове в Нижегородской области. Оба входят в 10 крупнейших НПЗ России и снабжают бензином Москву. В них повреждены установки первичной переработки нефти; сколько будет продолжаться ремонт, не сообщалось. Также были атакованы Славянский НПЗ в Краснодарском крае, Сызранский и Куйбышевский НПЗ Самарской области.

По данным Reuters, после атаки беспилотника по Куйбышевскому НПЗ в Самарской области 23 марта, в результате которой была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти, с рынка по среднемесячным показателям «выбыло» еще около 45 тысяч тонн бензина и 55 тысяч тонн дизельного топлива.

Читайте также: "Возмутительно, если это правда". Обозреватели о якобы призыве США к Украине не бомбить НПЗ России

Из-за риска дефицита топлива на внутреннем рынке Россия резко увеличила закупку бензина в Беларуси, сообщает Reuters со ссылкой на четыре российских источника. В первой половине марта объем закупаемого у Минска топлива составил почти 3 тысячи тонн, тогда как в феврале было импортировано 590 тонн, а в январе Россия совсем не закупала бензин в Беларуси, рассказали собеседники агентства.

Всего с начала года было атаковано 15 НПЗ в 10 регионах России. Их общая перерабатывающая мощность – 192 миллиона тонн нефти в год, посчитало издание The Insider.

В последнее время нефтеперерабатывающие заводы в России регулярно подвергаются атакам ударных беспилотников. За некоторые из них взяли на себя ответственность украинские военные.

9 марта разведка Великобритании заявила, что нефтеперерабатывающие мощности России сократились из-за многочисленных ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по нефтеперерабатывающим заводам по всей России.

Читайте также на Newssky "Байден на год продлил действие санкций против РФ за причастность к кибератакам" и смотрите на YouTube-канале «Скучный Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-каналы Rashkin Report.


Поддержать проект:

Подписаться на новости:




В тему: