Швеция выделила деньги на гуманитарную помощь для Украины

28.03.2024 0 By Writer.NS

Швеция выделила 120 миллионов крон (11,3 млн долларов) в помощь Сектору Газа, Украине и Судану через продовольственную программу ООН. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра помощи и внешней торговли Швеции Иоганна Форсселла.

Флаг Швеции

"Мы с большой тревогой смотрим на предупреждение о голоде в некоторых частях света, не в последнюю очередь в Газе и Судане", - говорится в заявлении.

Министр добавил, что Швеция должна принять участие и внести свой вклад в преодоление негативной тенденции и предотвращение возникновения голода.

"Швеция является близким и ценным партнером продовольственной программы ООН, и я приветствую усиление поддержки правительством наших антикризисных усилий в секторе Газа, Судани и Украины", - сказала глава продовольственной программы ООН Синди Маккейн.

По ее словам, эти средства помогут нам снизить голод и спасти жизнь.

Помощь Украине от Швеции

В конце ноября прошлого года стало известно, что Швеция выделит Украине финансовую помощь. Средства пойдут на инициативу Grain From Ukraine (Зерно из Украины).

Также сообщалось, что 11 декабря 2023 года премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил о выделении Украине нового пакета помощи в размере 133,5 млн. долларов, в том числе в поддержку энергетики в зимний период.

В этом месяце стало известно, что Швеция решила поддержать чешскую инициативу по поставкам артиллерийских снарядов в Украину, выделив 30 миллионов евро.

Читайте также на Newssky «Франция в ближайшее время сможет передать Украине 78 гаубиц Caesar» и смотрите на YouTube-канале «Скучный Пенс».

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на ТГ-канал Newssky. Также рекомендуем актуальные дискуссии друзей Украины в Северной Америке на YouTube-каналы Rashkin Report.


Поддержать проект:

Подписаться на новости:




В тему: