Россия выпустила по Украине ракет на $7,5 млрд

29.04.2022 0 By NS.Writer

Россия выпустила по Украине более 1300 ракет, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Forbes посчитал, сколько они могут стоить, и публикует расчеты, пишет forbes.ua.

Оценочное количество ракет «Калибр», выпущенных по Украине — 235 единиц. К ним относятся 183 ракеты, которые, по данным Минобороны, были выпущены до 24 марта и 52 ракеты, выпущены 26 марта.

Оценивая количество ракет «Калибр», Forbes учел лишь случаи, когда точно известно класс ракеты, запущенной по Украине. На самом деле, таких ракет могло быть больше.

Точной статистики количества выпущенных ракет «Искандер», «Точка-У» и ракет класса X также нет, поэтому Forbes предполагает, что их соотношение осталось таким, каким было на 24 марта, когда Минобороны обнародовало следующую информацию:

62% ракет этих трех классов пришлось на «Искандер»;

30% — на ракеты класса X;

8% — на «Точку-У».

Стоимость ракет может сильно разниться. «Точка-У», по данным сайта Military Russia, оценивается в $300 000; стоимость «Калибра» — $6,5 млн в соответствии с экспортным контрактом с Индией в 2006 году; ракеты класса Х-101 — более современные и совершенные, чем «Калибры», и, по оценкам экспертов, в разы дороже «Калибра».

Общая стоимость выпущенных по Украине ракет составляет $7,5 млрд.

Для сравнения: эта сумма превышает 82 из 85-летних местных бюджетов субъектов РФ — всех, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

С начала войны, по словам Маляр, запасы ракет сократились более чем в два раза, а быстро восстановить запасы будет сложно, поскольку могут возникнуть проблемы с закупкой комплектующих.

Читайте также на Newssky «Посол Великобритании в Украине вернулась в Киев» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: