Российские офицеры бросают солдат ради спасения «своей шкуры» – Sunday Mirror

07.03.2022 1 By NS.Writer

Бывший главнокомандующий британской армией генерал лорд Даннатт заявил, что российские офицеры «бросали своих солдат… чтобы спасти свою шкуру», обвиняя Россию в «моральном и военном провале самого высокого порядка», пишет planeta.press.

Один из российских вертолетов взорвался и упал с неба, и растут надежды на то, что вторжение в Украину дает сбой. Видеозапись с вертолетом, сбитого в поле ракетой класса «земля-воздух», появились на фоне заявлений о том, что Владимир Путин потерял около 10 тысяч человек всего за 10 дней.

Бывший командующий британской армией генерал лорд Даннатт заявил, что он опасается, что диктатор может прибегнуть к ядерному оружию в попытке переломить ситуацию.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский демонстративно заявил, что его силы убивают до 1000 российских солдат в день. Число погибших — сокрушительный удар для России, в которой насчитывается более 900 тысяч активных военнослужащих.

Для сравнения, Советский Союз потерял около 14 тысяч солдат в Афганистане за 10 лет, и этот конфликт способствовал распаду коммунистического государства. Украина также заявляет об уничтожении сотен российских танков, бронемашин, вертолетов и истребителей.

Источники сообщили, что Кремль был «деморализован» потерями и дополнительными 30 тысячами раненых. Среди убитых оказался 47-летний генерал-майор Андрей Суховецкий, которого за несколько дней до этого застрелил снайпер, обученный САС. Погибли еще два высших российских офицера — командиры дивизии и полка.

Считается, что многим из российских солдат, воюющих в Украине, всего 18 лет, и они плохо обучены. Были замечены военнопленные, которые говорили тем, кто их захватил, что понятия не имели, что их отправляют в бой, и утверждали, что думали, что находятся на учениях.

Издевательства и жестокое обращение с молодыми новобранцами также широко распространены в российских войсках. Один источник сказал: «Жизнь молодых новобранцев в российской армии жестока. Неудивительно, почему так много солдат сдаются».

Генерал Даннатт рассказал, как была «прискорбно разоблачена» неспособность русских генералов провести крупную общевойсковую операцию. Он сказал: «Более того, их лидерство на поле боя было ужасным». «Отсутствие четко объясненных причин проведения операции своим войскам граничило с преступностью — [командиры] требовали от молодых людей рисковать и умирать, не объяснив им, почему».

«Призывники считали, что едут в Украину как освободители и миротворцы, и были шокированы, обнаружив, что им противостоят. Истинная цифра потерь русских будет очень высока и, вероятно, никогда не будет известна».

«Даже больше, похоже, что офицеры бросали своих солдат, застрявших в своих машинах в огромном северном конвое, чтобы спасти свою собственную шкуру. Это моральный и военный провал высочайшего порядка». Генерал Даннат сказал, что, по его мнению, война зайдет в тупик, но ожидает, что в ближайшие недели армия Путина продолжит наступление. Он сказал: «Русские начнут добиваться некоторого прогресса в результате их превосходства в воздухе и огневой мощи. Обычно побеждают большие батальоны».

«Однако все это может занять время, и время не на стороне Путина, поскольку санкции и международная изоляция начинают кусаться. Должно быть урегулирование путем переговоров, но кто будет способствовать этому? Путин ненавидит Запад, но боится Китая».

«США должны использовать засекреченные каналы для переговоров с китайцами, чтобы убедить их взять Путина за плечи и направить его к столу переговоров — сначала прекращение огня, затем обсуждение будущего статуса Украины, вероятно, [это будет какая-то] форма нейтралитета, сродни Австрии».

Генерал Даннатт предупредил, что Путин может применить тактическое или боевое ядерное оружие, чтобы повергнуть Киев. Он сказал: «Русские могут подумать об использовании тактического ядерного оружия, чтобы выйти из тупика — возможно, к северу от Киева, чтобы получить доступ [к столице]. Кошмарный сценарий».

На прошлой неделе Путин объявил, что привел свои ядерные силы в «высокую боевую готовность», а бои, бушевавшие вокруг остатков Чернобыльской атомной электростанции, вызвали опасения по поводу возможных радиоактивных осадков. В пятницу российских военных обвинили в том, что они создали риск катастрофы после того, как ракетный удар по Запорожской АЭС вызвал пожар в хозяйственной постройке.

Войска Путина продвинулись на юг и восток Украины, но к северу от Киева застряла колонна бронетехники протяженностью более 30 миль.

Генерал Даннатт сказал, что хоть пока не удалось взять штурмом столицу, можно предположить, что русские военачальники надеются «обойти» город с юга. Однако считается, что проблемы с конвоем могут помешать их планам. Считается, что у многих машин закончилось топливо или они застряли в грязи, а солдаты грабят дома местных жителей в поисках еды.

Источники в оборонных ведомствах [в Украине] говорят, что [на остановку конвоя] повлияли украинские засады, разрушение мостов и плохое планирование [у россиян].

Надвигающийся ужас вынудил более 1 миллиона человек бежать из Украины, но Государственная пограничная служба страны сообщила, что 80 тысяч человек вернулись из-за границы, чтобы сражаться. Иностранные добровольцы, в том числе британцы, также записались [в украинскую армию], а тысячи россиян, как говорят, бежали в Финляндию, чтобы избежать призыва.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: