Российские математики требуют отложить конгресс в Петербурге до освобождения Мифтахова

12.12.2021 0 By NS.Writer

64 российских математика обратились в Исполнительный комитет Международного математического союза с просьбой отложить проведение Математического конгресса в Петербурге до освобождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Текст обращения опубликовал «Троицкий вариант», пишет novayagazeta.ru.

Конгресс планируется провести следующим летом. «Свобода собраний, открытое научное сотрудничество между академическими сообществами из различных стран, политическая нейтральность — вот те краеугольные ценности, которые конгресс призван обеспечить для всех математиков, поэтому мы приветствуем решение провести конгресс 2022 года в России и дать возможность сотням коллег принять в нем участие. Однако один из российских математиков по политическим причинам лишен такой возможности российскими властями — в прямом противоречии с теми ценностями, которых придерживается ММС», — заявили авторы обращения.

Они отметили, что факты указывают на политическую мотивировку преследования Мифтахова, а также на то, что он и другие фигуранты дела подвергались пыткам. Оказывалось давление и на его семью.

«Мы согласны с тем, что бойкот научных мероприятий недопустим, но и продолжение сотрудничества с людьми и организациями, которые осуществляют политические преследования ученых в нашей стране, также недопустимы», — заключили подписанты обращения.

Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года в Москве по делу о незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК), найденной на автобусной остановке в Балашихе. Следствие не нашло улик, указывающих на причастность анархиста к делу, Азата отпустили. На выходе из ИВС его задержали снова по делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Позже обвинение переквалифицировали на хулиганство.

Головинский суд 18 января признал Мифтахова виновным в хулиганстве по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК) — 30 января 2018 года фигуранты дела совершили нападение на офис «Единой России». По версии суда, Елена Горбань разбила окно молотком (ей назначен условный срок), Алексей Кобаидзе (находится в розыске) бросил в офис дымовую шашку, Андрей Ейкин (условный срок) все происходящее снимал на видео, Святослав Речкалов (в розыске) опубликовал запись в интернете, а Мифтахов стоял вблизи и следил за обстановкой. Все уголовное дело основано на показаниях секретных свидетелей.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: