Вези меня, извозчик! Путин обратился к украинцам. Эксклюзив

12.12.2021 0 By NS.Writer

Вези меня извозчик по гулкой мостовой,

А если я усну – шмонать меня не надо.

(песня «Вези меня извозчик», А. Новиков)

На днях в российской «прессе» появилась новость: Владимир Путин обратился к жителям Украины (заметьте, не к украинцам) и рассказал, что они потеряли из-за конфликта с Россией.

Он говорил не о 42–44 тыс. человек, которые пострадали или погибли в результате вооружённой агрессии России против Украины.

«По подсчётам УВКПЧ ООН, общее количество человеческих потерь, связанных с конфликтом в Украине (с 14 апреля 2014 года по 31 января 2021 года), составляет 42000–44000: 13100–13300 погибших (по меньшей мере 3374 гражданских и около 5700 членов вооружённых групп); и 29500–33500 раненых (7000–9000 гражданских лиц, 9700–10700 украинских военных и 12700–13700 членов вооружённых групп)», — в частности, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека в ответ на запрос Радио Свобода.

И не о порядка 1 млн 584 тыс. жителей Крыма и Донбасса (только по официальным данным), которые вынуждены были покинуть собственные дома и скитаться по стране.

И не об оккупированных украинских землях: Автономной Республике Крым (26 081 км²), Севастополе (864 км²), отдельных районах Донецкой и Луганской областей (16799 км²) — всего 43744 км², что составляет 7,2% территории Украины.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое состоялось 10 декабря, Владимир Путин обрисовал, что потеряла Украина, отказавшись от интеграции с другими постсоветскими странами. Именно так, по мнению российской «прессы», надо трактовать его выступление.

Напомним, ВЕЭС является высшим наднациональным органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в которой входят депрессивная Россия, покусанная Армения, изолированная Беларусь, запуганный Казахстан и нищая Киргизия. В качестве наблюдателей числятся Молдова (всё ещё), осторожный Узбекистан и живущая за счёт российских пенсионеров Куба.

В кулуарах говорят, что даже Узбекистан, Таджикистан и Туркмения не желают вступать в российский ЕАЭС, несмотря на неоднократные «приглашения» российской стороны. Сегодня единственным реальным партнёром России является Армения, и только потому, что Ереван пытается получить поддержку Москвы в противостоянии с Турцией и Азербайджаном.

Киргизии союз невыгоден по политическим и экономическим причинам. Она граничит с Китаем, и Бишкеку выгоднее напрямую сотрудничать с Пекином, а не посредством и по правилам ЕАЭС.

Лукашенко сидит на довольствии Путина. После введения пятого пакета западных санкций Беларусь может стать камнем на шее любого экономического союза, включая ЕАЭС.

Казахстан всё больше отдаляется от России, особенно после оккупации Крыма и части Донбасса. Отношения стали ещё прохладнее после заявления депутата Госдумы РФ Вячеслава Никонова, который в декабре 2020 года озвучил территориальные претензии России к Казахстану. «Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселён. Они (казахи— прим. ред.) существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — сказал он.

Кроме того, Казахстан не против объединения ЕАЭС с Европейским союзом в будущем.

«Здесь рядом находится Шанхайская организация сотрудничества, более солидная [чем ЕАЭС]. Она экономическая, инфраструктурная… Кто знает в будущем, например, я бы рассчитывал, что Евразийский союз и Шанхайский объединятся, а идеально было бы, чтобы Европейский союз и Евразийский союз объединились, создали одно единое. Но когда это будет, не знаю, мне кажется, что человечество дойдёт до того, что потребуется, что это выгодно»,считает экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что у ЕАЭС имеются перспективы развития, поэтому страны-участницы «должны, несмотря ни на что, исправлять ошибки, договариваться между собой и создать настоящий Евразийский экономический союз».

После подписания в ноябре 2021 года Стамбульской декларации Организации тюркских государств Казахстан, Киргизия и Узбекистан будут дистанцироваться от России, сделав ставку на государство-члена НАТО — Турцию. В документе, подписанном с Турцией Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном, в качестве наблюдателя, сделан акцент на экономическом сотрудничестве государств.

Про Молдову в ЕАЭС и говорить нечего. Особенно после того, как она депортировала «кучу» российских пропагандистов, в том числе замглавы Института стран СНГ Владимира Егорова.

И после всего этого в России поднимается язык рассказывать, как «Владимир Путин начал прямой диалог с жителями Украины», «поняв, что переговоры с нынешним руководством страны бессмысленны, российский лидер решил лично рассказать украинцам, чего они лишились из-за конфликта с РФ». Якобы «Украина могла стать частью большого интеграционного процесса на постсоветском пространстве», и «если бы не Майдан-2014, Киев бы сейчас мог играть значимую роль», «наращивая экономические связи с РФ и другими странами-участниками объединения».

Владимир Владимирович после семи лет оккупации так и не понял, что это не с «нынешним руководством страны» переговоры «бессмысленны» — они «бессмысленны» с украинским обществом.

Недавний опрос показал, что 72% украинцев считают путинскую Россию врагом или скорее врагом, основными союзниками они видят США, Канаду, Великобританию, Польшу и Литву. Кроме того, 56% украинцев поддерживают евроинтеграцию Украины, 51% — вступление в НАТО.

«Все, кто находится в ЕврАзЭс, выигрывают. Украина проиграла. Слова Путина надо понимать как заявление на перспективу: у украинского народа не всё потеряно — у него есть возможность войти в этот прекрасный союз, и вместе, сотрудничая, развивать свою страну, а не превращать её во внегосударственное образование, которое ЕС и Вашингтону нужно только как некий плацдарм для своих агрессивных действий против РФ», — печально прокомментировал речь Путина завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Нам остаётся только добавить, что ЕврАзЭс почил в бозе ещё в 2014 году, как и любые перспективы «прекрасных союзов» Украины с путинской Россией.

Но в это не поверил бы даже главный герой романа Достоевского «Идиот» князь Мышкин.

И в качестве эпилога.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: