Путинизм есть чиновничья власть плюс африканизация всей страны

29.03.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив. Путинизм есть чиновничья власть плюс африканизация всей страны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в турне по странам Африки

Россия намерена наращивать сотрудничество с Африкой в области медицины и передавать лекарства и мобильные лаборатории, – сказал Путин. Жаль, конечно, что россияне не африканцы – может, и им что-нибудь перепало бы… Хотя и не такие уж они не-африканцы, если разобраться.

Тут самое время вспомнить об ордере МУС, выписанном на Путина и его подельницу, и об аккуратном, но достаточно определенном заявлении пресс-секретаря южноафриканского президента о необходимости исполнять свои обязательства перед Международным уголовным судом. В этой истории есть важный нюанс, который не заметило большинство комментаторов.

Дело в том, что МУС – это европейский колониальный суд, учрежденный развитыми странами Европы в качестве инструмента контроля над странами Третьего мира, получившими независимость после 2МВ – по результатам демонтажа мировой колониальной системы. В принципе, учреждали его с самыми благими целями: с тем, чтобы помаленьку отучать бывшие колонии от дикости, зверства и людоедства, приобщая к семье цивилизованных народов. А то неудобно получалось: президент независимой страны, принят в Европе – и вдруг выясняется, что он людей жрет. Причем, не в каких-то исключительных случаях, на особой диете по предписанию врачей, а в обычном режиме, как нормальный элемент повседневного меню. И жрет их не только у себя в глубинке, а и в ходе визитов в европейские столицы – бывали такие прискорбные случаи.

Естественно, что МУС не единственный цивилизационный инструмент, придуманный на Западе. В наборе кнутов и пряников он – крайнее средство, розга, которой грозят уже самым отпетым плохим мальчикам (и девочкам тоже, учитывая список вынесенных МУС приговоров). А, если намеки не доходят, то уж извините. Розгу пускают в ход.

Здесь надо заметить, что не все в колониализме было плохо. Был в нем и культуртрегерский элемент. А он в Третьем мире без розги не работает – ну, так уж этот мир устроен, что просто взывать в нём к разумному-доброму-вечному непродуктивно, а нужно подкрепить призывы дополнительными аргументами.

Так вот, МУС – колониальный суд, чем и объясняется специфический состав стран, признающих его юрисдикцию. Это, в основном, сама Европа плюс ее бывшие колонии. В качестве инструмента, побуждающего к признанию МУС, применяются экономические преференции. Или их отнятие.

Индия и Китай отказались от признания МУС, поскольку могли себе это позволить в силу размеров и текущего статуса. ЮАР признала МУС после «перестройки» Боты и перемещения из списка стран Первого мира – в Третий, всё логично. Формально МУС не ограничен в расследованиях, но на практике должен учитывать свою специфику, и его расследованиям всегда предшествует оценка их судебной перспективы. К примеру, попытка МУС расширить полномочия, занявшись действиями военнослужащих США в Афганистане – не всех подряд, а, безусловно, черных овец, клонов G.I.J. Maesh-а, выдуманного Патриком Ханнаханом, была немедленно пресечена. Не потому, что США поощряют уголовников в рядах своей армии, а, потому, что они не нуждаются в сторонних инструментах, чтобы справляться с ними. И МУС напомнили о его роли и месте, после чего он стал значительно осторожнее, не втягиваясь в европейско-американские разборки.

Сейчас пишут о том, что ЮАР сделает всё, чтобы Путин не поехал на саммит БРИКС – вплоть до его отмены по каким-то техническим причинам. ЮАР на захочет оказаться между молотом и наковальней в лице Европы и… России? Да нет же, Путин легко откажется от поездки, несмотря на «репутационный удар», поскольку его репутация на данный момент и не такое переживет. А вот Китай заинтересован сегодня в сломе европейской мягкой силы, вовлекающей Третий мир в западную орбиту. Так что основное противостояние вокруг ордеров вскоре развернется между Брюсселем/ Гаагой (и Вашингтоном и Лондоном на заднем плане) – и Пекином. Россия и престарелый окурок, утративший связь с реальностью, станут просто пешками в этой игре. Впрочем, задирать ставки Пекин не станет, и на серьезную конфронтацию из-за Путина не пойдет.

Вся эта цепочка довольно очевидна, но гораздо интереснее само решение МУС втащить Россию в свою орбиту. Африканизация? Вне всякого сомнения. Выписав ордер на арест Путина, МУС уверенно уравнял Россию с африканской глубинкой. Ни главный прокурор МУС, британец Карим Ахмад Хан, ни его председатель, поляк Пётр Хофманьский, не стали бы этого делать без твердых гарантий исполнения ордеров, если не в ближайшем, то в обозримом будущем. Так что африканизация России – вопрос просчитанный и решенный.

И Запад тут не причем. Запад лишь принял во внимание российскую реальность. Ту, которую создал Путин за четверть века пребывания у власти. Другой, не африканизированной России сегодня просто нет.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: