Путин рубит пенсионный сук. В РФ не допустили к вакцинации пенсионеров

11.12.2020 0 By NS.Writer

Путин объявил в России масштабную вакцинацию, к которой, однако, не будут допущены пенсионеры.

Делать прививки будут исключительно здоровым людям возрастом 18–60 лет. Россияне 60 лет и старше в очередной раз брошены Российской Федерацией на произвол судьбы. А тем временем в Великобритании первые прививки получили 90-летняя Маргарет Кинан и 81-летний Уильям Шекспир.

Эта новость вызвала бурю негодования в российском обществе, ведь не секрет, что пожилые люди находятся в зоне риска. Именно они, а также люди с хроническими заболеваниями, которые тоже не были допущены в России к вакцинации, чаще всего умирают от коронавируса COVID-19. В то время, как здоровые и молодые люди, которых российская власть собралась прививать, переносят болезнь бессимптомно или в более лёгких формах.

Разработчики скандальной вакцины «Спутник V» попытались оправдаться, но получилось не очень. По словам Александра Гинцбурга, директора центра им. Н.Ф. Гамалеи, ограничение на вакцинацию после 60 лет может быть снято только по итогам третьей фазы клинических испытаний, в которой принимают участие и пожилые люди. Тем самым он признал, что со дня регистрации «Спутник V» прошло четыре месяца, а разработчики так и не удосужились: а) провести третий этап клинических испытаний; б) проверить вакцину на людях старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

«Спутник V» был экстренно зарегистрирован ещё 11 августа — на следующий день после окончания второго этапа клинических испытаний, но злые языки говорят, что третий этап продлится по меньшей мере до мая 2021 года. С учётом того, что во втором этапе участвовало всего 76 здоровых мужчин и женщин возрастом до 60 лет, у мирового медицинского сообщества к этой вакцине много вопросов. Для сравнения в испытаниях вакцины Pfizer/BioNTech на этой стадии участвовали 456 человек, Moderna — 600, при этом ни одна из них после первых двух этапов регистрации не получила. Разработчики «Спутник V» опубликовали отчёт о первом и втором этапе клинических испытаний в авторитетном медицинском журнале Lancet, но из-за странных совпадений результатов у двух групп добровольцев он вызвал ещё больше вопросов у зарубежных коллег — ни на один из них мировое медицинское сообщество так и не получило ответы.

К слову, этот пенсионный геноцид выглядит так, как будто Владимир Владимирович (или кто-то из его ближайшего окружения) решил срубить сук, на котором сидит. 10 декабря Аналитический центр Юрия Левады опубликовал президентский электоральный рейтинг и уровень доверия политикам за ноябрь 2020 года. Если верить социологам «Левада-Центр», Путину в ноябре доверяло 32% россиян. Для сравнения, в октябре ему доверяло 34%, в сентябре 2019-го и 2018-го — 39%, в ноябре 2018-го — 59%.

Примечательно, что за 2020 год российский президент растерял половину сторонников среди российской молодёжи. Опрос показал, что ещё в декабре 2019 года за Владимира Путина готовы были голосовать 36% россиян возрастом 18–24 лет, а вот в ноябре 2020-го — только 20% (такими темпами российский президент растеряет всю молодёжь — будущее России). Однако, как показывает опрос «Левада-Центр», люди пенсионного и предпенсионного возраста стабильны в политических предпочтениях — 51% по-прежнему готовы голосовать за Владимира Владимировича.

От подобной нежной привязанности за версту несёт стокгольмским синдромом, особенно после пенсионной реформы 2019–2028 годов. Напомним, этим термином в психологии описывают симпатию, которая возникает между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и (или) применения угрозы или насилия. Считается, что под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Всё это мы и видим на примере России, которой двадцать лет правит петербургский чекист.

Ничем иным, кроме как стокгольмским синдромом, нельзя объяснить тот факт, почему россияне, которые из-за провальной политики Владимира Путина выйдут на пенсию, стоя одной ногой в могиле (это ещё если им повезёт пережить пандемию коронавируса), по-прежнему готовы голосовать за него. Напомним, средняя продолжительность здоровой жизни в РФ составляет 63,7 лет (самый низкий показатель по всей Европе). В то время, как пенсионный возраст для женщин поднят до 60 лет, для мужчин — 65 лет (к слову, у мужчин шансов пожить здоровым на пенсии нет совсем).

Объяснить этот феномен можно ещё и тем, что в России никто и не живёт в надежде на пенсию. Это история в духе «не жили хорошо — нечего и начинать». Недавнее социологическое исследование ВЦИОМ продемонстрировало, что 22% россиян точно знают, что будут продолжать работать на пенсии; 70% — будут смотреть по обстоятельствам, если будет низкая пенсия, то продолжат; только 7% — не будут.

Главной причиной, которая вынуждает пенсионеров работать, остаётся нищенская пенсия — об этом заявили 74% россиян. В частности, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 руб. ($240). То есть среднестатистический российский пенсионер государства, которое занимает 8-е место в мире по добыче и экспорту нефти, и 2-е — природного газа, выживает на символические 590 руб. ($8) в день.

68-летнему Путину пенсионеров совсем не жаль? Он же сам пенсионер…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: