Пришло время Западу принять украинский путь ведения войны, — ISW

03.10.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Украинское контрнаступление летом 2023 года следует признать удачным, — пишут аналитики Института изучения войны (ISW).Столкнувшись с серьезной проблемой после того, как Россия получила время на наращивание обороны на оккупированной Украине, ВСУ адаптировались, и теперь наступают. Они добиваются все большего успеха в использовании небольших пехотных атак при поддержке высокоточного огня для вторжения в российскую оборону.

Изобретательность Украины дает результаты. Украина сохраняет инициативу на поле боя, ее силы продвигаются в Запорожской области и под Бахмутом. Украина продолжает освобождать свою территорию и людей, и медленно, но неуклонно прорывает невероятно мощную российскую оборону — и российские войска не могут остановить наступление, которое сейчас движется в двух направлениях.

Кроме того, украинская асимметричная тактика в Черном море не позволяет российскому Черноморскому флоту свободно действовать и все больше бросает вызов российским силам в Крыму — все это оперативные события, имеющие стратегическое значение.

Украинский метод ведения войны неоднократно приводил к успехам против российских войск. 

Решение Украины отказаться от крупномасштабных механизированных прорывов, которым ее бригады были обучены НАТО, способствовало успехам на поле боя.

Соединенным Штатам следует развивать партнерство с компетентным союзником, который также является лидером. Мы привыкли к партнерам, которые требуют от нас лидерства — от марионеточных сил, которых мы обучали, до наших союзников, которые полагаются на нас в вопросах безопасности. Но в Украине у Соединенных Штатов есть партнер, который лидирует на поле боя и знает свою оперативную обстановку, своего врага, а также свои возможности и ограничения. Украинцы неоднократно демонстрировали, что понимают эту войну и могут адаптироваться. Самое главное, что Украина по-прежнему сохраняет непреклонную волю к борьбе.

Сейчас не время для сомнений Запада. Запад должен укрепить свои военные и дипломатические обязательства и оказать поддержку Украине, чтобы поддержать ее боевой импульс. Украина все еще сталкивается с экзистенциальным вызовом со стороны России, а военное поражение России требует помощи Запада.

Это означает обеспечение того, чтобы западная подготовка украинских войск проводилась в условиях, в которых Украина сражается наилучшим образом. Это означает ускорение разработки и предоставления конкретных возможностей, которые нужны Украине, с двумя целями: отложить кульминацию текущего контрнаступления Украины, чтобы гарантировать, что оно достигнет максимально возможного эффекта. Западу также следует переосмыслить ожидания относительно того, как погодные условия на Украине осенью и зимой могут повлиять на перспективы украинского контрнаступления. Украинские операции могут и, скорее всего, будут продолжаться даже в дождь и грязь, даже если они будут происходить более медленными темпами. Украина может снова ускорить темп, когда неспокойные условия закончатся весной 2024 года, если Запад окажет Украине должную поддержку. Ключевым моментом является лишение России отсрочки, в которой она отчаянно нуждается в течение зимы. В прошлом году Запад не воспользовался активными ресурсами Украины после успешного контрнаступления в Харьковской области и Херсоне. Это позволило России перегруппироваться и окопаться. Мы должны извлечь уроки из этой ошибки.

Украина может выиграть эту войну, Россию можно победить только на поле боя, а на карту поставлено существование Украины и жизненно важные интересы США. Принятие Западом украинского пути ведения войны является ключом к сохранению доминирования Запада и Украины в принятии решений. Кремль пытается замедлить или ослабить процесс принятия решений на Западе и Украине — это один из немногих способов, с помощью которых Путин может достичь своих целей. Замедление принятия решений Западом, приводящее к задержке поставок военной помощи, может принести России облегчение. Тогда Россия перегруппируется и нападет снова. Но ахиллесовой пятой России остается ее неспособность быстро развернуться, когда она сталкивается с неослабевающим давлением или последовательными неудачами. Столкнувшись с постоянным давлением, русские начнут давать трещину. Именно этого эффекта и добивается нынешняя контрнаступательная стратегия Украины.

ПБ Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: