«Прозорро.Продажи» и частная площадка заработали 183 млн от продажи Днепровского меткомбината

10.08.2021 0 By NS.Writer

От продажи Днепровского меткомбината частная площадка «Майтендер» получила 183,4 млн гривен вознаграждения, а государственное предприятие «Прозорро.Продажи» — 55 млн гривен, пишет epravda.com.ua.

Об этом свидетельствует протокол проведения аукциона.

Так, во время аукциона наивысшее ценовое предложение было принято через электронную площадку оператора ООО «Майтендер», говорится в протоколе проведения аукциона.

В результате, данному частному предприятию были зачислены 183,4 млн грн вознаграждения.

«Майтендер» является участником системы Прозорро.Продажи.

Согласно законодательству, администратор системы электронных аукционов (то есть Прозорро.Продажи) получает комиссию в размере 0,6% от суммы сделки по продаже имущества банкротов.

То есть из суммы 183,4 млн грн государственное «Прозорро.Продажи» получит одноразовый сверхплановый доход в размере 55 млн грн.

В пресс-службе Прозорро.Продажи отметили, что 30 июля эта сумма поступила на счет госпредприятия (в том числе 9,2 млн грн НДС). «Уже в августе в бюджет будет направлено 9,2 млн грн как налог на добавленную стоимость», — добавили в пресс службе.

«Таким образом, по результатам единоразового получения средств от данной сделки, из полученных 55 млн грн, ГП „Прозорро.Продажи“ заплатит в бюджет суммарно около 44-47 млн ​​грн налогов и дивидендов», — говорят в пресс-службе.

Напоминаем:

Днепровский коксохимический завод, входящий в холдинга Метинвест Рината Ахметова, победил на тендере по продаже имущественного комплекса Днепровского меткомбината (корпорация ИСД) с предложением 9,17 млрд грн.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: