Процесс «переваривания» Беларуси Россией сопровождается «милыми подробностями»

02.10.2021 0 By NS.Writer

Процесс «переваривания» Беларуси Мордором, как оказалось, сопровождается весьма «милыми подробностями»… которые в основе своей несут отпечаток внутри-кремлёвской «борьбы флигелей»… Причём, что интересно… чем дальше, тем забористее, пишет координатор группы «ИС» Константин Машовец.

2-го октября с утра целый ряд российских СМИ, а так же разнообразных «мордо-вестников интернета» завопили… на разные голоса…

а-а-а-а…. свобода слова в опасности, спешите видеть…

в Беларуси прессуют журналистов российских изданий…

Как оказалось, КГБ Беларуси… вывез из РФ журналиста беларусского филиала «Комсомольской правды» ( «КП в Беларуси») Геннадия Можейко… и поместил его в печально-знаменитое СИЗО на Окрестина… а так же провел обыск в его жилье…

По словам матери Геннадия Можейко Ирины, обыск в квартире журналиста проводили сотрудники КГБ, он длился около двух с половиной часов. В постановлении на обыск указаны две статьи УК: ст. 130 ч. 3 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти). Обыск проводили около 7 человек. Также вместе с ними были двое понятых (сотрудники сказали, что это люди, которых встретили на улице), — рассказывает Ирина. — Изъяли флэш-накопители, наклейки и значки 2001-го года. Все было вежливо.

Самое интересное, что всех этих российских «глашатаев» особо возмутил не сам факт задержания российского журналиста… а ОБСТОЯТЕЛЬСТВА его задержания, при которых были осуществлены задержание и вывоз журналиста сотрудниками КГБ Беларуси непосредственно с территории РФ, прямо из Москвы… причём при прямом содействии ФСБ РФ…

Какая, понимаете… возмутительная наглость и цинизм…

За что такая немилость-то…?

Всё дело в том, что месье Можейко недавно посмел взять интервью у подруги Андрея Зельцера, который ранее убил бойца группы «А» КГБ Беларуси во время штурма его квартиры. И после этого «комсомольский» журналист ещё и написал соответствующий материал… где, скажем так… несколько превратно истолковал действия бело-чекистов…

После чего, предусмотрительно выехал на территорию РФ, в Москву, наивно полагая, что там-то уж лукашенковские чекисты его точно не достанут… тем более, что и кураторы его там находятся…

Гы-гы-гы… ))) наивный дурачок…

Достали и там, ибо лукашенковские чекисты фактически = путинские чекисты…

Что такое «Комсомольская правда»… и откуда у её собкоров и военкоров проистекает такой эксклюзивный нюх на разные сенсации в сфере внешней политики РФ и особенно касаемо её силовых действий за рубежами родных болот… думаю, напоминать не стоит… По своей сути, это практически цельное и заточенное под ИпСО специальное информационное подразделение Главного управления (в миру — ГРУ) ГШ ВС РФ… Тот факт, что оно легализовано и существует в виде известного в информационной сфере издания «Комсомольская правда» сути не меняет… Все эти господа Коцы, Стешины, Баранцы и прочие давно и плодотворно трудятся под предводительством соответствующих российских военных информационных структур… для беларуских «комсомольцев» всё это справедливо так же…

Собственно потому «-журналисты» КП и возбудились по факту «вразумления» своего коллеги чекистами, которым явно не понравился тот факт, что какой-то борзописец из аффилированной информационной конторы их «коллег-конкурентов» из военной разведки полез в их исключительную «зону интересов»… да ещё стал там что-то варнякать на счёт правильности или неправильности их действий…

В контексте общего процесса «поглощения» Беларуси… ставить под сомнение действия властей и спецслужб Беларуси в деле противостояния «злобной гидре подрывной деятельности» Запада, означает ставить палки в колёса ныне реализуемой Кремлём в этой стране «генеральной линии партии»…

Тот же Коц например сообщает в своей телеге, что…

«… В августе прошлого года газету „Комсомольская правда в Беларуси“ под надуманным предлогом было запрещено печатать в Беларуси, и с тех пор ее печатали в России и ввозили.

„Белпочта“ отказалась ее распространять подписчикам, потом вычеркнула из подписного каталога. И вдогонку еще выставила счета на огромные суммы в качестве возмещения якобы не обеспеченной „Комсомолкой“ подписки.

Однако „КП в Беларуси“ еще продолжала распространяться — ее продавали в редакции, в нескольких торговых сетях.

После блокирования сайта KP.BY весь тираж газеты остался в редакции — никто из ритейлеров не рискнул взять ее в распространение.

И вот теперь — наш корреспондент Геннадий Можейко в печально знаменитом изоляторе „Окрестина“. К слову, в прошлом году, 12 августа, он был избит во время исполнения трудовых обязанностей — освещал беспорядки в Минске. Редакция направила официальное обращение в МВД, был получен официальный ответ, что заявление оставлено без рассмотрения….» ©

Собственно, потому и получили отмашку чекисты, как в Москве, так и в Минске, на вразумление «диссонирующего» этому процессу типа журналиста… из аффилированного российской военной разведки издания…

Думаю, в данном случае, в реальности… мы имеем дело со случаем взаимовыгодных действий…

Белорусский филиал ФСБ (известный в миру как КГБ Беларуси)… достаточно наглядно продемонстрирует всем желающим совать свой нос в сферу их компетенции возможные последствия таких необдуманных действий…

В свою очередь, борзописцы из прикормленной военной разведкой информационной конторы получать очередную порцию «объективных доказательства» их приверженности идеалам свободы слова, объективности и дополнительные баллы для сохранения имиджа «борцов за правду»… страдающих, так сказать… от преследований режима Лукашенко…

Потому, собственно… я бы не сильно переживал за дальнейшую судьбу господина Можейко. Всё с ним будет хорошо… пожурят, конечно, не без этого… но в конечном итоге, конечно, «разберутся»…

Единственным следствием всей этой истории… станет то, что в нескольких кабинетах на Лубянке и улице Гризодубовой парочка офицеров, драпированных полковничьими эполетами… взаимно запишут, образно говоря, в толстые гроссбухи «учёта косяков смежников» очередную порцию «острого материала»… которую при случае, можно будет использовать для «дискуссий в высоких инстанциях»…

На этом, пожалуй… вся эта история и будет исчерпана…


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: