Президент Литвы выступил в ВРУ на украинском языке

19.03.2021 0 By NS.Writer

Президент Литвы Гитанас Науседа в пятницу выступил с обращением к депутатам Верховной рады на украинском языке, вспомнив общих героев и осудив агрессию России.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Уважаемый председатель Верховной рады. Уважаемые депутаты Верховной рады, дорогие братья и сестры украинцы. Я прибыл в вашу страну с известием дружбы и сотрудничества. Обращаюсь к вам на давнем и достойном языке, который долго преследовался и уничтожался, однако не уничтожен», — сказал литовский президент.

Депутаты встречали слова президента Литвы бурными аплодисментами.

«Надеюсь, что слова, которые я сегодня скажу, помогут нам проложить пути к общему будущему. Мы всегда сможем опираться на свое общее прошлое. 30 лет назад, когда Литва защищала свою свободу во время кровавых январских событий, украинские добровольцы спешили на помощь, плечом к плечу с героями нашей свободы. И мы, литовцы, каждый раз были рядом, когда народ Украины становился на защиту своего достоинства», — заявил Науседа.

Он отметил, что на протяжении многих веков Украина и Литва были рядом друг с другом, а также имели общее государство.

«Мы торговали, вели культурный обмен, сопротивлялись общему врагу. Наши народы вместе защищали дорогие для европейской цивилизации ценности. Уважение к верховенству права, свободу человека и демократию», — сказал Науседа.

Он подчеркнул, что литовско-украинская общность проявлена в общих героях.

«Не случайно именно здесь, в Киеве, почил победитель битвы под Оршей Константин Острожский, а в Остроге — герой Хотина Ян Кароль Ходкевич», — отметил литовский президент.

Украиноязычную часть выступления Науседа завершил, заявив о твердом непризнании незаконной аннексии Крыма.

«Хотя прошло семь лет от военной агрессии, которая разрушила международный порядок и согласие в Европе, мы, литовцы, дальше твердо говорим: Крым — это Украина. Мы строго осуждаем незаконную аннексию России, выступаем за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и приветствуем инициативу Киева по созданию Крымской платформы», — сказал Науседа, продолжив свою речь на литовском.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: