Пора греметь кастрюлями. У Шойгу начались голодные бунты

25.01.2022 0 By NS.Writer

Хлеба вместо зрелищ

Пока российская армия гремит оружием на границах с Украиной, на родине министра обороны России начались голодные бунты.

19 января стало известно, что коммунисты подали заявку на митинг против роста цен на родине Сергея Кужугетовича — в столице далёкой и неприветливой республики Тува.

«Простому работяге, что есть, как добираться до работы? Мы солидарны с трудовым народом, ветеранами и студентами, а что и говорить о пенсионерах, которые получают сущие копейки. Для простого жителя республики рост на 1–2 рубля уже бьёт по карману. А тут на 20–30 рублей на отдельные категории товаров взвинчивают цены… В этой связи нами подано уведомление о проведении митинга протеста», — прокомментировал первый секретарь Тувинского республиканского комитета комсомола.

В 2021 году цены на продукты в России взлетели до десятилетнего максимума. Например, курятина в среднем подорожала на 30%, говядина и свинина — на 15%, гречка стала дороже на 23%, куриные яйца — на 24%, вермишель — на 14%, хлеб и мука подорожали на 10 и 13% соответственно, картофель стал дороже на 67%, капуста — на 115%, морковь — на 37%. Кроме того, людей предупредили, что в 2022 году рост цен на товары и услуги не остановится.

Акцию протеста планировали провести 30 января на центральной площади, заявленное число участников — 150 человек. Но 23 января стало известно, что власти её запретили. Более того, к инициаторам митинга пришли люди в погонах и пригрозили уголовной ответственность за… экстремизм.

Власти в России панически боятся голодных бунтов. Падение уровня реальных доходов, которое началось в 2014 года после аннексии Крыма и оккупации отдельных района Донбасса, и стремительный рост цен объединил россиян с самыми разными политическими взглядами — от коммунистов до «навальнят».

По данным Объединённого кредитного бюро (ОБК), в декабре 2021 года жители России оформили рекордное количество кредиток — 2,1 млн. Как отметил руководитель бюро, «выдача в сегменте кредитных карт демонстрирует рекорды четвёртый месяц подряд».

Кредитками как раз удобно платить за продукты, покупая их в долг. Соцопросы показывают, что 4 из 10 россиян вынуждены экономить на всём, в том числе еде. На вопрос: «Изменилась ли ваша личная финансовая стратегия из-за длительной эпидемии коронавируса?» 44% россиян ответили, что стали ещё больше экономить. Кроме того, 30% заявили, что их финансовая стратегия не изменилась при том, что в прошлом, 2021 году, 30% россиян максимально сократили расходы.

Судя по всему, ситуация в России критическая. Несмотря на запреты и угрозы по Туве прокатились одиночные пикеты против роста цен. Тувинцы вышли на улицы с плакатами: «Правительство остановите рост цен», «Тувинский народ, просыпайся! Тебя грабят», «Дорогой бензин сожрёт Россию», «Цены, как в Европе, а мы в глубокой ж..!», «Нет! Росту цен и тарифов!» и тому подобное.

Пикантности новости придаёт тот факт, что Тува — родина Шойгу, который тратит бюджетные деньги миллиардами.

К примеру, Россия находится в пятёрке стран в мире с наибольшими военными расходами ($61,7 млрд в 2020 году), чем гордится Сергей Кужугетович. Однако если считать военные траты в процентах от ВВП, то РФ занимает первое место из пяти стран-лидеров. Для сравнения, Россия тратит на военные нужды 4,3% ВВП, тогда как Великобритания — всего 2,2%.

Кроме того, Шойгу будет тратить миллиарды из ФНБ (нефтяной кубышки) на строительство новых городов в Сибири в то время, как старые находятся в состоянии, близком к катастрофе.

Не зря говорят, сытый голодного не разумеет. Как подсчитали российские журналисты, бизнес семьи Сергея Кужугетовича начинался с государственных подрядов для МЧС России и консервативных инвестиций в недвижимость, а сейчас это компании с совокупной выручкой около 3 млрд руб. ($50 млн) за 2020 год. Ему приписывают стройки с Тимченко, порт с Босовым, высокие технологии с Коновым и Евтушенковым, реновация с зятем Золотова и Дерипаской, армейская пропаганда с «Газпромом» и ВТБ, патриотические лагери с Собяниным и Бегловым… В списке забот Шойгу голодающих тувинцев нет и не будет.

Тем временем, Тува по итогам 2019 стала самым бедным регионом Российской Федерации. Только по официальным данным, 35% тувинцев проживает за чертой нищеты. Столицу республики в 2020 году признали самым опасным городом с наибольшим количеством убийств на душу населения. Тува является лидером по числу разбоев и грабежей — 64,4 преступления на 100 тыс. человек.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: