Поклонская назвала себя «хозяйкой» оккупированого Крыма

21.09.2020 0 By NS.Writer

Экс-прокурор аннексированного Крыма, депутат Государственной Думы России Наталья Поклонская в интервью Ксении Собчак назвала себя «хозяйкой Крыма». Этим Поклонская объяснила свое желание разговаривать с российской журналисткой только на территории полуострова.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Я всю основную свою карьеру прослужила в органах прокуратуры, для меня очень важно находиться в той атмосфере, в той обстановке, где я у себя дома. Я тут хозяйка и мне так было намного удобнее», — сказала Поклонская.

Для интервью Ксения Собчак приехала в Крым, заявив, что «она тут как журналист». Сам разговор прошел в этнографическом центре «В гостях у крымских татар» в Бахчисарае.

До аннексии Крыма Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года подконтрольные Кремлю власти полуострова назначили ее прокурором Крыма. Она инициировала запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в России и на аннексированном полуострове.

Поклонскую избрали в Госдуму России на выборах, которые устроила Москва на полуострове. Украина и Запад не признали эти выборы.

Ранее Прокуратура АРК сообщила Крым.Реалии, что Поклонской объявлено подозрение в «создании преступной организации», «незаконном лишении свободы или похищение человека» («дело крымских террористов», по которому в 2014 году в Крыму были задержаны и потом осуждены в России крымчане Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний), «нарушении законов и обычаев войны».

Кроме этого, Поклонская фигурирует в ряде украинских расследований, по которым ей не выдвигались подозрения. В частности, по данным прокуратуры, речь идет о блокировании доступа к сайту Крым.Реалии на территории полуострова и в России, что квалифицируется, как «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Также в Прокуратуре АРК указывают на участие Поклонской в выборах в Госдуму России в качестве кандидата от аннексированного Крыма, чем она «нанесла ущерб суверенитету Украины». Признаки данного преступления квалифицируются как «государственная измена».

В интервью украинском журналисту Дмитрию Гордону Поклонская заявила, что не знает, в чем ее обвиняют в Украине, потому что ей «не пришло письменное уведомление». Но в Прокуратуре АРК утверждают, ее адвокаты в Киеве приходят в органы предварительного расследования, в прокуратуру, в суд, знакомятся с материалами уголовного производства.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: