Пентагон: война в Украине показывает, что армия РФ не так дееспособна

11.09.2022 0 By Chilli.Pepper

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что война в Украине показала, что РФ не настолько боеспособна, как считалось до вторжения войск владимира путина, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на newsweek.

Заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Каль заявил, что Китай представляет больший риск для США и мирового порядка, чем россия, хотя и предупредил, что Москва по-прежнему остается «опасным игроком».

Каль сказал, что РФ, «возможно, не такая боеспособная, откровенно говоря, и традиционная, как некоторые из нас, возможно, оценили шесть или восемь месяцев назад», имея в виду время до того, как путин начал свое полномасштабное вторжение 24 февраля, после нескольких месяцев наращивания войск у границы Украины.

РФ понесла большие потери в живой силе и технике и не смогла взять Киев. Теперь ей предстоит жесткое контрнаступление со стороны Украины на юге Херсонщины и на востоке Харьковщины, в которых Киев показывет значительные успехи.

Командование ВВС Вооруженных сил Украины заявило в субботу, в публикации на Facebook, что всего за три дня уничтожило российские самолеты и вооружение на сумму не менее 157,5 миллионов долларов.

Однако в среду Каль заявил, что, несмотря на сообщения о неудачах, россия также показала, что она является «чрезвычайно опасной и безрассудной державой», и предупредил, что «ослабленная россия становится более опасной на международной арене».

Он сослался на то, что РФ теперь приходится больше объединяться и искать помощи у Северной Кореи и Ирана. Сообщается, что россия закупила у Ирана беспилотники серии Mohajer-6 и Shahed.

На этой неделе также сообщалось, что Москва прибегла к поиску артиллерийских снарядов и ракет из Пхеньяна.

Это произошло потому, что она была отключена от глобальных цепочек поставок из-за санкций, а Китай, оставаясь союзником россии, воздерживался от предоставления Москве технологий, необходимых ей для военного снаряжения.

Каль сказал, что, поскольку ее силы заняты боевыми действиями в Украине, Москва будет все чаще прибегать к нетрадиционным возможностям, таким как ядерные, кибернетические и космические, а также к дезинформации и дезинформационным кампаниям.

«РФ не бросает вызов Соединенным Штатам и основанному на правилах международному порядку в долгосрочной перспективе, как это делает Китай, — заявил Каль на пресс-конференции в среду, — но в ближайшей перспективе это очень опасный игрок».

Что касается угрозы со стороны Китая, Каль также сказал, что опыт россии в Украине может заставить Пекин быть более осторожным в отношении Тайваня.

«Я не думаю, что Китай хочет поставить себя в положение, в котором сегодня находится россия, — сказал он, — то есть вторгнуться к демократическому соседу», добавив, что это «вызовет огромное мировое сочувствие».

Взгляды Каля совпадают с комментариями, сделанными в четверг директором ЦРУ Биллом Бернсом, который сказал, что вторжение в Украину высветило недостатки российской армии.

Бёрнс заявил на конференции по кибербезопасности в Вашингтоне, округ Колумбия, что «трудно рассматривать послужной список войны — послужной список путина — как что-либо иное, кроме провала».

«Мало того, что была выявлена ​​слабость российских вооруженных сил, в результате этого будет нанесен долгосрочный ущерб российской экономике и поколениям россиян», — сказал он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: