ПАСЕ приняла резолюцию о нарушении прав крымских татар на полуострове

24.06.2021 0 By NS.Writer

Парламентская ассамблея Совета Европы вечером 23 июня приняла резолюцию о правах крымских татар в аннексированном Россией Крыму. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила заместитель члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Евгения Кравчук, пишет ru.krymr.com.

«В процессе обсуждения на заседании Комитета по равенству и недискриминации и непосредственно в зале был принят целый ряд поправок, которые системно констатируют политическую основу преследований крымских татар оккупационными властями. Изменение тональности документа чувствуется и в его названии: с «Ситуации с крымскими татарами» она превратилась в «Нарушения прав человека, совершенные в отношении крымских татар в Крыму», — говорится в сообщении.

По словам Евгении Кравчук, резолюция ПАСЕ, в частности:

– содержит «четкие сигналы о необходимости соблюдения прав крымских татар в оккупированном Крыму»;

– признает, что «с начала 2014 года продолжается временная оккупация Российской Федерацией АР Крым и города Севастополя (Крым)», а крымские татары «страдают от грубых нарушений их прав»;

– констатирует, что «репрессии российского оккупационного режима против крымских татар включают убийства, насильственные исчезновения, пытки, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство»;

– отмечает «факты насильственного и противоправного перемещения крымских татар на территорию России»;

– обращает внимание на «преследование журналистов, ограничение свободы слова и собраний, давление на крымскотатарских правозащитников»;

– призывает «отменить решение, запрещающее деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, и позволить его лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову вернуться в Крым».

Ранее сообщалось, что комитет ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации принял большинство украинских поправок к резолюции по защите прав крымских татар в аннексированном Крыму.

Украинская делегация поднимала на весенней встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович вопросы состояние прав человека в Крыму, реальные случаи исчезновения и незаконных арестов на полуострове, вопросы защиты прав крымских татар, а также отмены решения России о признании Меджлиса крымскотатарского народа «террористической организацией».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: