Старейшины требуют прекратить пытки в отношении крымских татар

26.12.2021 0 By NS.Writer

Старейшины крымскотатарского народа требуют прекратить пытки и репрессии в отношении крымских татар, сообщает ru.krymr.com со ссылкой на общественное объединение «Крымская солидарность».

По данным активистов, старейшины Судака, Бахчисарая, Белогорска, сел Тополевка, Курское, Грушевка, Счастливое, пгт Советский и других населенных пунктов Крыма выступили с обращением,в котором осуждают возможное приминение пыток в отношении Наримана Аметова. Старейшины возмущены «произошедшим беззаконием» и в своем обращении требуют прекратить пытки и репрессии.

Напомним, что утром 17 декабря в Старом Крыму российские силовики провели обыск в доме крымского татарина Наримана Аметова. Он был задержан, его увезли в неизвестном направлении. Супруга Наримана Эльмаз Аметова заявила, что во время обыска российские силовики утверждали, что ее муж «якобы причастен к взрыву в Перевальном». Подтверждения этой информации от адвокатов нет. Позднее активисты сообщали, что «местонахождение Аметова неизвестно». В тот же день Аметов вернулся домой. Позднее он заявил, что подвергся пыткам с применением электрического тока со стороны сотрудников ФСБ.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) из-за информации о применении пыток к Аметову.

ФСБ России никак не комментирует арест и обвинения Наримана Аметова в пытках.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: