На верфи в Санкт-Петербурге горит корвет «Проворный», строящийся для Минобороны

17.12.2021 0 By NS.Writer

В Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» горит корвет проекта 20385, пишет bbc.com.

Огонь охватил почти весь военный корабль, сообщили Интерфаксу в единой дежурно-диспетчерской службе.

«Огонь распространился на 800 квадратных метров. Это почти весь корвет «Проворный», — сказали в службе. Ранее там говорили, что огнем охвачена верхняя палуба площадью до 100 квадратных метров.

«На заводе „Северная верфь“ произошло возгорание на строящемся заказе — корвете проекта 20385. В настоящее время силами противопожарной команды и МЧС принимаются все меры по его локализации и тушению, — сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). — Будет назначена комиссия для выяснения всех обстоятельств инцидента».

Городская станция скорой помощи сообщала о трех пострадавших — один человек находится в состоянии средней степени тяжести, двое — в удовлетворительном.

Экипажа на борту строящегося корабля не было.

Загоревшийся корвет планировалось сдать ВМФ в конце следующего года, но теперь сроки могут перенести в зависимости от ущерба от пожара, пишет Интерфакс со ссылкой на свой источник.

По словам собеседника агентства, корабль находится на стапелях «Северной верфи», идет этап строительства, и корвет находится в ведении завода.

Активные работы на корвете в пятницу не велись, причины пожара пока не понятны, рассказал Интерфаксу еще один источник в кораблестроительной отрасли. По его мнению, есть шанс на спасение корабля — ущерб будет понятен, когда завершат работы пожарные.

Строительство «Проворного» началось в 2013 году. Сообщалось, что корвет строится для Тихоокеанского флота России.

«Северная верфь» построила головной корвет проекта 20385 «Гремящий», который поступил на Тихоокеанский флот. Он вооружен крылатыми ракетами «Калибр». Сообщалось также о планах вооружить корабли проекта 20385 гиперзвуковыми ракетами «Циркон», пишет Интерфакс.

Основная задача кораблей проекта — обнаружение и уничтожение надводных целей и подводных лодок, организация высадки десанта, охрана прибрежной зоны и сопровождение других кораблей.

«Северная верфь» — одно из крупнейших судостроительных предприятий в России, входит в состав ОСК.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: