На игле. Как европейцы финансируют Россию для войны с Европой

15.04.2022 0 By NS.Writer

И Украиной

С каждым днём на Западе всё больше понимают, что покупка российского газа и нефти является финансированием войны… с Европой. Ввиду этого частичный, а затем полный отказ от энергоресурсов из России — вопрос времени. В частности, The New York Times пишет, что ЕС планирует поэтапный отказ от российской нефти, на очереди – газ.

Страна-бензоколонка пытается отсрочить смерть. «„Просто пытка“: британские бизнесмены пожаловались на рост цен», «Эксперт: санкции против России бьют по колумбийскому сельскому хозяйству», «Германию предупредили о полном коллапсе без российского газа», «WP: антироссийские санкции могут способствовать экономическому спаду в США» — подобными заголовками пестрит информпространство.

Но в ЕС открыто признали, что заплатили России за энергоресурсы в 35 раз больше, чем выделили Украине на оружие с начала полномасштабного российского военного вторжения 24 февраля.

В частности, об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. «Мы дали Украине почти €1 млрд. Может показаться, что это много, но €1 млрд — это то, что мы платим Путину каждый день за энергию, которую он нам поставляет», – сказал он.

По его словам, «[Владимиру] Зеленскому нужно, чтобы мы реже говорили ему, что он герой, и давали ему больше оружия для борьбы. Это то, чего ждут от нас украинцы. Мы должны делать это быстрее. Давить на Россию и вооружать Украину. Помогите им бороться с силами вторжения всеми имеющимися в нашем распоряжении возможностями».

Без валютных поступлений, а также западных технологий, комплектующих и сырья Россия не сможет долго вести кровопролитную войну, ведь она не в состоянии производить даже… гвозди.

«Для меня было неким открытием — у нас гвозди импортные, не буду называть страну [откуда идёт импорт], догадайтесь с трёх раз. Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», – заявила на днях спикер Совета Федерации РФ Матвиенко. На 73-м году жизни Валентина Ивановна, уроженка Шепетовки Каменец-Подольской области, сделала открытие, что последний гвоздь, который она и её «коллеги» активно заколачивают в гроб России, импортный. После 22 лет правления Путина Россия не производит даже гвоздей.

Да что там гвозди, если в России не производят… унитазы. (Не)российские унитазы постигла судьба (не)российских гвоздей, ведь оказалось, что заводы по производству санитарной керамики в РФ закупали украинскую глину. Украина занимает первое место в мире по доказанным запасам каолина (свыше 400 млн тонн), в то время как крупнейшие российские месторождения каолина в Челябинской и Оренбургской областях добывают не более 900 тыс. тонн в год. После 24 февраля поставки украинского сырья прекратились, и российские производители пытаются найти поставщиков внутри страны-бензоколонки.

Да что там гвозди и унитазы, если совсем скоро в России не будет что кушать. Уже сейчас «Московский Комсомолец» учит россиян, как готовить из оста(н)тков продуктов. Мол, зачем народу итальянская лазанья, греческая мусака, британский пастуший пирог или французский гратен, которые «требуют тщательного соблюдения рецептуры и покупки разнообразных (часто дорогих!) продуктов», ведь «хозяйкам, которые даже спустя 30 лет называют себя „советскими“, чаще по душе иной подход: использовать для запеканки все, что нашлось в холодильнике, и уж точно ничего не покупать специально», «так получается идеальное блюдо из оста(н)тков, которое сегодня, когда на пороге стоят новые финансовые трудности, будет весьма востребовано».

Сегодня отказ от российских нефти и газа — вопрос жизни и смерти. И не только 44 млн украинцев, но и… 450 млн европейцев.

Например, 15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прямым текстом заявила, что «членство [Швеции и Финляндии] в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность», так как «они автоматически окажутся на натовской „передовой“». Ранее Россия демонстративно начала переброску тяжёлого вооружения, включая ракетные комплексы, к границе с Финляндией…

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: